50-й гол в кубке чемпионов позволил форварду «реала» раулю превзойти достижение его знаменитого соотечественника альфредо ди стефано

0:00 30 вересня 2005
В канун своего 29-летия Андрей Шевченко побывал на показах Недели высокой моды в Милане и поразил ворота немецкого «Шальке»

Группа E

«Шальке» (Германия) -

«Милан» (Италия) — 2:2

Гол: Ларсен (3), Алтынтоп (71) — Зеедорф (1), Шевченко (59).

Вчера, 29 сентября, Андрей Шевченко отпраздновал свое 29-летие. И, конечно же, гол в ворота команды из Гельзенкирхена, позволивший Андрею догнать в списке лучших бомбардиров еврокубков знаменитого Альфредо Ди Стефано (у обоих по 49 голов), — это своего рода подарок, который форвард «Милана» преподнес сам себе. А развивались события на арене «Ауф Шальке» очень стремительно: уже к третьей минуте матча счет был 1:1. Причем Кларенс Зеедорф вывел гостей вперед уже на 25-й(!) секунде встречи. Закончилось же все закономерной ничьей.

Кстати, перед отъездом в Германию Шевченко вместе со своими одноклубниками Паоло Мальдини, Алессандро Костакуртой и Кака побывал на показах Недели высокой моды в Милане. Компанию им составил полузащитник «Интера» Луиш Фигу. Дело в том, что Луиш и Андрей — друзья знаменитого модельера Джорджио Армани. Причем Шевченко является лицом' компании всемирно известного кутюрье. Более того, на нынешней Неделе высокой моды жена нашего знаменитого земляка — американская фотомодель Кристен Пазик — впервые вышла на подиум в нарядах от Армани. Что же касается Фигу, то его супруга — шведская модель Хелен Сведен — уже давно сотрудничает с итальянцем.

«Фенербахче» (Турция) -

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — 3:0

Голы: Алекс (40, с пенальти, 68), Аппиа (90).

Минувший еврокубковый сезон «Фенербахче» завершил на родном стадионе фееричной победой над английским «МЮ» — 3:0. Так же уверенно начали турки домашнюю эпопею и теперь. Правда, их задачу значительно облегчил форвард голландцев Хесселинк, умудрившийся уже к 33-й минуте поединка заработать удаление с поля.

Гол: Крис (45+1).

В последних 17 еврокубковых матчах в Тронхейме «Русенборг» проиграл всего один раз. Правда, это ничуть не смутило чемпиона Франции, который увез из Норвегии три очка.

«Реал» (Испания) -

«Олимпиакос» (Греция) — 2:1

Голы: Рауль (9), Сольдадо (86) — Кафес (48).

В первом туре и «Реал», и «Олимпиакос» свои матчи проиграли. Так что очки им были нужны позарез. Особенно именитому «Реалу», вышедшему на поле без травмированного Зидана и дисквалифицированного Роналдо. И уже на 9-й минуте произошло знаменательное событие. Форвард Королевского клуба Рауль забил свой 50-й гол в Кубке чемпионов (первый мяч он провел еще в 1995 году), установив тем самым новый рекорд турнира. Сразу после перерыва грекам удалось отыграться. Но точный удар 22-летнего Сольдадо (дебютный для него в Лиге) таки принес мадридцам победу.

«Челси» (Англия) — 0:0

Принципиальный спор двух представителей Англии, игравших в полуфинале минувшей Лиги (тогда «Ливерпуль» оказался сильнее), так и не определил победителя. Хотя наставник хозяев поля Рафаэль Бенитес считает, что его подопечные были все же ближе к успеху.

«Андерлехт» (Бельгия) -

«Бетис» (Испания) — 0:1

Гол: Оливейра (69).

Команде из Брюсселя впору кричать «караул»: «Андерлехт» потерпел девятое подряд поражение в Лиге чемпионов.

Гол: Писарро (49).

Хулиганские выходки болельщиков «Интера» в прошлом сезоне до сих пор аукаются команде Роберто Манчини. В очередной раз миланцы проводили домашнюю еврокубковую игру при пустых трибунах. Но даже тишина на стадионе и нереализованный на 38-й минуте Крузом пенальти не помешали «сине-черным» одолеть шотландского гранда.

«Порту» (Португалия) -

«Артмедиа» (Словакия) — 2:3

Голы: Гонсалес (32), Диего (39) — Петраш (45), Козак (54), Борбей (74).

Безусловно, главная сенсация очередного игрового дня Лиги чемпионов произошла на стадионе «Драгау» в Порту. Видимо, команде, которую в прошлом сезоне без проблем обыграл в Кубке УЕФА днепропетровский «Днепр», оказалось мало разгрома именитого «Селтика» (5:0). Новой жертвой словаков стал победитель прошлогодней лиги чемпионов — «Порту». Более того, гостей не смутил даже тот факт, что по ходу поединка они уступали команде Ко Адриансе со счетом 0:2. А ведь «Артмедиа» — единственная в истории команда, пробившаяся в Лигу через три(!) этапа квалификации.