ПОИСК
Події

Столичных автоинспекторов вооружили новыми приборами для измерения скорости автомобилей

0:00 30 вересня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Использовать прежние теперь строго запрещено

Новых радаров пока только 12, но руководство полка дорожно-патрульной службы (ДПС) Управления ГАИ Киева уверяет: этого достаточно, чтобы «перекрыть» основные магистрали города и места концентрации ДТП, где аварии происходят по вине водителей-лихачей.

В отличие от прежних и уже списанных «фар» (»Барьер-2») новые приборы (»Беркут») не такие громоздкие и похожи на большой пистолет. Теперь инспекторам, чтобы контролировать скоростной режим, не придется таскать за собой специальные блоки из набора старых радаров — новые могут работать автономно, а в их памяти фиксируется до 700 номеров. Причем удалить эти номера сотрудник ГАИ сам не сможет, даже если обесточит прибор. Таким образом, руководство милицейского подразделения планирует задействовать радар в борьбе с коррупцией: вечером, когда инспектор после дежурства вернется в полк ДПС, здесь проверят показания прибора и число составленных админпротоколов. И сотруднику придется объяснять причину такого несовпадения.

По словам начальника управления столичной ГАИ Анатолия Павловского, новый «Беркут» в отличие от старого «Барьера» может измерять скорость как приближающегося, так и удаляющегося автомобиля. Радар действует на расстоянии от 800 метров до пяти километров, а диапазон измерения скорости — от 20 до 250 км/час. Возможность ошибок сведена к минимуму (плюс-минус 2 км/час). Старые «фары» могли ошибиться и на 10-20 км/час.

Чтобы засечь лихача, инспектору понадобится всего около 0,3 секунды (»Барьеры» «разогревались» почти пять секунд). К тому же «Беркуты» фиксируют время измерения скорости, место патрулирования и разрешенный здесь скоростной режим.

РЕКЛАМА

Сейчас сотрудники ГАИ апробируют радар в основном на магистралях непрерывного движения, к примеру, на Большой Окружной дороге, улицах Заболотного, Столичном и Надднепрянском шоссе, проспектах Ватутина, Победы, Московском мосту. Со временем новых приборов станет больше, а вот использовать прежние теперь строго запрещено.

Старший инспектор отдела ДПС УГАИ Киева Юрий Лукиша уверил, что все 75 старых «фар» уже сдали на склад и выйти на патрулирование улиц столицы с «Барьерами» инспектора никак не могут. В департаменте ГАИ МВД Украины уточнили: если милиционер все же контролирует скоростной режим в Киеве приборами старого образца, водители могут сразу жаловаться руководству по телефону доверия: (044) 272-46-59.

РЕКЛАМА

В перспективе автоинспекторов вооружат еще более современными радарами, фиксирующими не только скорость, но и номер автомобиля, а также приборами, способными фотографировать транспортное средство. А пока столичному полку ДПС вскоре должны передать 30 новых мотоциклов для патрулирования улиц и быстрого реагирования на заторы.

РЕКЛАМА

335

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів