ПОИСК

«в жару у больных гипертонией давление может сначала снизиться, а затем резко подняться»

0:00 5 серпня 2005
Неустойчивая погода провоцирует обострение сердечно-сосудистых заболеваний

В минувшие выходные температура воздуха в тени достигала 35-37 градусов. Было невыносимо душно. Затем начались грозы, повысилась влажность воздуха. Даже здоровые люди с трудом переносят такие резкие перемены погоды. Что уж говорить о тех, кто страдает различными заболеваниями… О том, как без серьезных осложнений пережить капризы погоды, мы попросили рассказать руководителя кардиологической клиники «Сердце и сосуды» доктора медицинских наук профессора Ивана Выхованюка.

- Знаете, какие погодные условия подходят организму человека, живущего в наших широтах? — говорит Иван Васильевич.  — Температура воздуха 16-18 градусов, влажность — 50 процентов и атмосферное давление 750 мм ртутного столба. Во время жары, которую все мы переживаем в последнее время, сосудистая система и сердце испытывают настоящие перегрузки. В жару сосуды могут сначала расширяться, артериальное давление при этом снижается, но в какой-то момент наступает так называемый парадоксальный спазм сосудов: они резко сужаются — и давление подскакивает. А гипертонический криз нередко приводит к инфаркту или инсульту.

- Что делать, чтобы не допустить такого скачка?

- Коль речь идет о гипертониках со стажем, они должны знать: препараты, удерживающие давление в норме, надо принимать постоянно, не прерывая лечения ни на день. Если время от времени давление все же поднимается, необходимо подобрать более эффективные лекарства. Для этого проводят очередное обследование: делают анализы, снимают показатели кардиограммы и сравнивают их с предыдущими. То же касается страдающих ишемической болезнью сердца, атеросклерозом.

РЕКЛАМА

- Рекомендуют в жару пить побольше жидкости. Всем ли можно следовать такому совету?

- Нет. Для тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, не могу порекомендовать больше, чем полтора литра в сутки. Иначе сердцу тяжело будет справляться с перекачиванием жидкости. Пить можно не только обычную воду, но и подкисленную натуральным лимонным соком, а также зеленый чай комнатной температуры и морс. От тяжелой пережаренной пищи лучше отказаться, а вот кисломолочные продукты, естественно, не прокисшие, очень полезны. Алкогольные напитки, даже слабые, пить в жару не рекомендуется: от них сосуды страдают еще больше, нарушается способность к саморегуляции.

РЕКЛАМА

- Некоторые люди жалуются, что буквально обливаются потом, когда душно и жарко. О чем это говорит?

- Организм пытается приспособиться к высокой температуре и влажности воздуха. Это индивидуальная реакция. Главное, чтобы не нарушился водно-солевой баланс, не увеличилась вязкость крови, что ведет к образованию тромбов. Для профилактики стоит принимать кардиоаспирин. Он, как говорят пациенты, разжижает кровь. Легче переносить жару помогают влажные обтирания, душ комнатной температуры. Пребывания на солнце придется избегать. В знойные дни лучше посидеть дома или в ближайшем сквере. Особенно следует опасаться «островов жары», которые обычно находятся в центре города, где все заасфальтировано, уложена плитка, много зданий, а зеленых насаждений и газонов мало. Получить тепловой удар в таком месте очень просто. Кстати, опасности подвергаются и те, кто работает в помещении с кондиционером. Не стоит сидеть под прямым потоком охлажденного воздуха, ведь можно заболеть ангиной или пневмонией. А любая инфекция способна дать осложнение на сердце.

РЕКЛАМА

2055

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів