ПОИСК
Світ

В новгороде из-за урагана упал древний дуб, ровесник александра невского

0:00 12 серпня 2005
Обрушившиеся на Россию дожди, ливни, наводнения не угрожают нашей стране, говорят в Украинском гидрометцентре

В четырех областях России — Ленинградской, Псковской, Новгородской и Калининградской — объявлен режим чрезвычайной ситуации, вызванный налетевшим ураганом. Шквальный ветер, скорость которого порой превышает 20 метров в секунду, сопровождаемый ливневыми дождями (за сутки в регионе выпала месячная норма осадков), выкорчевывает деревья, валит столбы, срывает крыши с домов. Затоплено большинство автомобильных дорог и железнодорожных веток. Вышли из строя более 600 электроподстанций. В результате без света остались несколько тысяч семей в 147 населенных пунктах.

В Новгороде ураган погубил уникальный дуб, имевший статус памятника природы. Российские ученые смогли доказать, что дерево являлось ровесником князя Александра Невского! Дуб пережил монголо-татарское нашествие, множество катаклизмов и войн. В результате урагана пострадали также кремлевский парк Великого Новгорода и музей деревянного зодчества «Витославицы», расположенный под открытым небом.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Украинском гидрометцентре, дожди, ливни, наводнения, обрушившиеся на Россию, Украине не угрожают, так как являются проявлениями активного фронта, который на прошлой неделе прошел через территорию нашей страны в направлении Российской Федерации.

РЕКЛАМА

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів