ПОИСК
Світ

В пакистане спасен альпинист из словении, который более четырех суток провисел в расщелине на высоте шесть тысяч метров

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Известный словенский альпинист Томаж Хумар намеревался покорить гору Нанга-Парбат (высота 8125 метров), которую в Пакистане называют горой-убийцей. Впервые на ее вершину человек сумел подняться в 1953 году. С тех пор на Нанга-Парбат погиб 31 альпинист.

Хумар, совершивший в общей сложности 1500 восхождений, четырежды предпринимал попытки покорить гору-убийцу, но неудачно. В этот раз альпинист решил идти в одиночку по новому, никем не опробованному маршруту.

В расщелине на высоте 6000 метров Хумар оказался из-за схода лавины. Какое-то время у него была связь с лагерем альпинистов, потом сел аккумулятор сотового телефона. Друг Томажа Назир Сабир рассказал в интервью британской телерадиокомпании Би-би-си: «Мы все очень беспокоились. Минимум еды — это было не самое главное испытание для Хумара. Он сообщил, что его спальный мешок и одежда промокли. А по ночам на такой высоте очень холодно! Он мог замерзнуть насмерть».

Несмотря на плохие погодные условия, Сабиру удалось договориться с пакистанскими властями и отправить на поиски друга спасательную экспедицию. Наверх пошел отряд солдат. Они приблизительно знали, где искать застрявшего в расщелине альпиниста — на одном из самых опасных склонов горы. Полковник пакистанской армии Атик Рехман, руководивший поисками, считает, что Хумару, который ждал помощи более четырех суток, очень повезло. «Думаю, это первый случай в мировой практике, когда человека удается спасти на высоте шести километров при плохой погоде»,  — утверждает Рехман.

РЕКЛАМА

Обессиленного Томажа пакистанские солдаты доставили в больницу городка Гилгит. «Хумар в полном порядке!» — с радостью говорит Назир Сабир.

РЕКЛАМА

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів