ПОИСК
Світ

Завтра у иудеев начинается пост в память о самом скорбном дне в истории еврейского народа

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

С заходом солнца в субботу у иудеев начинается пост в память о самом скорбном дне в истории еврейского народа — девятом дне месяца ава, который в этом году приходится на 14 августа.

Все началось с трагических событий, произошедших 9 ава еще в древние времена: в этот день Всевышний вынес приговор усомнившимся в нем евреям, выведенным Моисеем из Египта (им было суждено сорок лет скитаться по пустыне и умереть, так и не попав в Землю обетованную); были разрушены Первый и Второй Храмы; произошло падение города Бейтар — последнего оплота еврейских повстанцев, и вся Иудея превратилась в выжженную землю; разрушенный Иерусалим был распахан, как поле. Кроме того, в разные века на этот день приходились и начало погромов евреев, и начало их массового изгнания из разных стран (Англии, Франции, Испании, Италии). Именно 9 ава по еврейскому календарю в 1914 году началась Первая мировая война, принесшая среди прочих бед новые погромы и изгнания евреев, в конце концов завершившиеся массовым уничтожением представителей этой нации во время Второй мировой войны.

В память об этих и других трагических событиях 9 ава стал днем поста и траура. Пост продлится сутки, в течение которых нельзя читать Тору (так как она радует душу), есть и пить (исключение делается только для больных), полоскать рот, умываться, носить кожаную обувь, надевать праздничную одежду, дарить подарки и приветствовать знакомых. Запрещена и супружеская близость.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів