ПОИСК
Політика

Борис пенчук: «дело колесникова затягивают, чтобы дать ему возможность стать народным депутатом и получить депутатскую неприкосновенность»

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Пресс-секретарь главы Донецкого облсовета сообщила тем временем, что Колесников пока не планирует свое участие в парламентских выборах

Спустя неделю после освобождения под подписку о невыезде главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова один из свидетелей по его делу, Борис Пенчук, созвал пресс-конференцию и заявил, что его семье опять угрожают.

Напомним, что председатель Донецкого облсовета был задержан 6 апреля по обвинению в вымогательстве передачи чужого имущества с угрозой убийства. Дело касается акций донецкого торгового центра «Белый лебедь». Обвинение, в частности, было основано на свидетельских показаниях бывшего директора центра Бориса Пенчука, который утверждает, что он и его семья вынуждены были под угрозой смерти продать за бесценок свои акции. В начале августа Апелляционный суд Киева принял решение об освобождении из-под стражи Бориса Колесникова под подписку о невыезде. Более того, Андрей Федур, адвокат подозреваемого в вымогательстве главы Донецкого облсовета, сообщил, что с семьей Пенчуков за акции рассчитались.

Тем не менее Борис Пенчук продолжает настаивать на том, что Колесников заставил их семью отдать акции «Белого лебедя» практически за бесценок, а сейчас, после выхода из СИЗО, угрожает семье. Угрозы со стороны подозреваемого поступали, по словам Б. Пенчука, и во время следствия, в присутствии адвокатов и следователя.

Об этом он заявил в эфире «5-го канала». В свою очередь, адвокат потерпевшего Виктор Чевгуз добавил, что Борис Колесников угрожал: «Если Пенчуки не заберут своего заявления, то им будет хуже — им просто жизни не будет». При этом, по словам адвоката, следователь не прекратил очную ставку, что должен был сделать по закону. Кроме того, следователь не зафиксировал факт угрозы в протоколе. Борис Пенчук считает, что следствие по делу Колесникова неоправданно затягивается, с тем чтобы дать возможность главе Донецкого облсовета поучаствовать в парламентских выборах и получить мандат народного депутата.

РЕКЛАМА

Однако пресс-секретарь главы Донецкого облсовета Елена Бондаренко сообщила СМИ, что Борис Колесников пока не планирует участвовать в парламентских выборах. И поставила под сомнение заявления Б. Пенчука об угрозах: «Как можно угрожать человеку, которого охраняют несколько телохранителей?»

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів