ПОИСК
Політика

«руки и ноги перестали меня слушаться, и я начал медленно опускаться под воду. Последняя мелькнувшая в голове мысль была о маме: как она будет переживать, если я утону… »

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Николаеве солдаты Внутренних войск спасли тонувшего 16-летнего парня, которому стало плохо из-за перегрева на солнце

Наша газета сообщала о спасении военнослужащими Николаевского специального моторизованного полка милиции Внутренних войск МВД Украины тонувшего в Южном Буге 16-летнего Максима. Корреспондент «ФАКТОВ», побывав в Николаеве, узнал подробности случившегося.

… Подполковник Николай Дидык, и. о. заместителя командира части по воспитательной работе, познакомил меня с младшим сержантом контрактной службы Иваном Потоцким, рядовыми Александром Кошиком и Александром Беспятовым. Эти ребята во время дежурства на набережной местного яхт-клуба спасли жизнь Максима. Когда я стал расспрашивать о подробностях происшедшего, Иван попросил немного подождать.

- Придет мой крестник, тогда и поговорим, — сказал военнослужащий.  — Крестником Максим стал после того, как мы с ребятами его спасли.

Максим — худощавый паренек среднего роста — первым делом протянул солдатам пакет, доверху наполненный краснобокими яблоками, со словами:

РЕКЛАМА

- Это вам из бабушкиного сада. И спасибо за все.

Мы отправились на набережную яхт-клуба, где ребята рассказали, как все происходило.

РЕКЛАМА

- В тот день было очень жарко, и я с друзьями с утра отправился на пляж, — вспоминает Максим.  — Мы устроились во-он на том пятачке, — показал он на небольшой песчаный участок возле воды.  — Уже когда собирались домой, я решил последний раз искупаться. Отплыл метров десять от берега, несколько раз нырнул и уже хотел поворачивать обратно, когда понял, что руки меня не слушаются. Они стали вялыми, и я не мог их поднять. Не слушались и ноги. Я хотел закричать, но захлебнулся и стал медленно опускаться под воду. В глазах потемнело, стало страшно. Последняя мысль, мелькнувшая в голове, была о маме: как она будет переживать, если я утону, — ведь я у нее один. Дальше ничего не помню. Когда пришел в сознание, увидел, что лежу на земле, а надо мной склонились какие-то люди в мокрой милицейской форме. Они вызвали «скорую помощь». Врачи отвезли меня в больницу, обследовали, но ничего страшного не обнаружили. Сказали, что я перегрелся на солнце и поэтому должен был не идти купаться, а остыть где-нибудь в тени. Затем меня отпустили домой.

- Ты рассказал маме о том, что с тобой произошло?

РЕКЛАМА

- Что вы! Ни в коем случае! Мама до сих пор не знает, что со мной случилось. Я не хочу ее волновать. Даже друзей попросил не рассказывать ей об этом.

- После этого случая не боишься заходить в воду?

- Пожалуй, нет. Может быть, даже сегодня искупаюсь, только теперь буду осторожнее.

- Мы рады, что все хорошо закончилось, — подключается к разговору Иван Потоцкий.  — Когда мы с товарищами несли дежурство на набережной яхт-клуба, то обратили внимание на группу ребят, загоравших на пляже. Людей в этот день на набережной почти не было: несколько парней сидели на пирсе, немного в стороне находились мужчина и женщина. Мы не сразу сообразили, что Максим тонет. А когда поняли, в чем дело, я и Александр Кошик, не раздеваясь, бросились в воду. Подплыв к месту, где только что виднелась голова парня, я нырнул и попытался схватить уходившее на дно тело, но оно выскользнуло у меня из рук. Только вдвоем с Сашей нам удалось схватить Максима под руки. Мы вытащили парня на набережную и по очереди стали делать ему искусственное дыхание. В это время Саша Беспятов вызвал «скорую помощь». К приезду медиков Максим уже пришел в себя. Его друзья принесли одежду и хотели ехать в больницу, но врачи не позволили. По словам ребят, они тоже не сразу поняли, что Максим тонет. Решили, что он просто ныряет, и поэтому не поспешили на помощь. Не бросились его спасать и находившиеся на пирсе парни. Все могло закончиться трагически…

P. S. По оперативным данным Государственной специальной (военизированной) аварийно-спасательной службы МЧС Украины, с начала года по состоянию на 9 августа на водоемах страны погибли 1323 человека, из них 263 — дети. Спасти удалось 233 человека. За первые девять дней августа утонули 90 человек, 15 из них — дети. Спасено за это время 27 человек.

375

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів