ПОИСК

Барахтаясь на мелководье, дети могут подхватить инфекцию

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Многие считают морскую воду панацеей, но если до поездки на отдых ребенку не подлечить болезни носоглотки, домой он может вернуться с гайморитом

На днях в ЛОР-отделение привезли девочку. Высокая температура, головная боль, слабость, зловонный насморк… Рентгеновский снимок подтвердил, что это гайморит, и врачи сделали пункцию — вышло восемь «кубиков» гноя. Теперь девочке предстоит длительное лечение в стационаре. Родители, свозив дочку отдохнуть, ожидали другой результат…

- Сегодня только в нашем отделении лечатся 17 маленьких киевлян, которые оздоравливались у моря, — говорит главный детский отоларинголог Главного управления здравоохранения и медобеспечения Киева, заведующий отделением отоларингологии детской клинической больницы Ь 2 Анатолий Молочек.  — Одна семья с маленьким сыном уехала в Крым в прошлую субботу, а в понедельник вернулась, потому что у мальчика развилось воспаление среднего уха. В тот же вечер его госпитализировали.

- Почему отдых у моря может навредить ребенку?

- Есть несколько причин. Многие родители считают морские воду и воздух панацеей: свозят ребенка в теплые края — и проблемы с «плохим» горлом или заложенным носом будут решены. Это заблуждение. Чтобы предупредить заболевания, нужно не раз в год, а постоянно и правильно ухаживать за носом, горлом, ушами. Не следует забывать, что при перемене климата снижается сопротивляемость организма. Стоит переохладиться — и простуда обеспечена. К обычным респираторным вирусным инфекциям нередко присоединяются бактерии, которых много на мелководье, где барахтаются дети.

РЕКЛАМА

- Что делать, если ребенок часто болеет ангиной?

- Попытаться вылечить хронически воспаленные миндалины. Если консервативные методы не помогают, очаг инфекции придется удалить, иначе в горле могут возникнуть гнойники, воспалительный процесс перекинется на сердце, почки, суставы.

РЕКЛАМА

- Операция — это страшно даже для взрослого. Как удается уговорить маленького пациента?

- Если ребенок покладистый, это легко сделать: кто же хочет долго болеть, если ровесники в футбол гоняют? Любопытного малыша можно чем-то заинтересовать, а капризного или слишком активного лучше подготовить к операции под общей анестезией. На операции всякое бывает… Однажды девочке под местной анестезией удалили одну миндалину, а она, сплюнув, выпалила: «Ты ж, падлюка, казав, що не буде боляче!» После этого мне стоило больших трудов продолжить операцию — хохотали все…

РЕКЛАМА

Как правильно ухаживать за ушами, горлом и носом, чтобы они не причиняли беспокойства? О чем может свидетельствовать шум в ухе? Как лечить гайморит, чтобы не было рецидивов? Где в Киеве могут оказать скорую помощь ребенку, который засунул в ухо шарик или травмировал нос?

На эти и многие другие вопросы наших читателей сегодня, 12 августа, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный детский отоларинголог Киева, заведующий отделением отоларингологии детской больницы Ь 2 Анатолий Иванович Молочек.

Звоните в редакцию по телефону

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

читайте в субботу, 20 августа

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів