ПОИСК

От храпа в поезде может избавить специальный спрей

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

«Недавно, к своему смущению, узнала, что начала храпеть во сне, — а ведь мне всего 35 лет. Я часто езжу в командировки и теперь стесняюсь спать в поезде в присутствии посторонних. Как можно избавиться от этой ужасной привычки?» — спрашивает Галина Старовит из Новоалександровки.

- Храп — это не привычка: он вполне может быть предвестником целого букета заболеваний, — отвечает на вопрос читательницы доцент отделения реконструктивно-восстановительной хирургии лор-органов НИИ отоларингологии АМН Украины Юрий Минин.  — Основная причина храпа — дряблые мышцы глотки, издающие своеобразные трели с переливами во время сна. Но не стоит впадать в панику раньше времени: иногда алкоголь, снотворные средства и переутомление, расслабляя ткани глотки, могут вызывать храп у людей, не склонных к нему. Однако храпунам со стажем, каждую ночь издающим звуки, подобные раскатам грома, все же стоит обратиться к врачу.

Бороться с храпом можно по-разному: народными средствами, с помощью различных механических приспособлений или же хирургическим путем. В старину храпунам привязывали на спину еловую шишку, чтобы они не спали на спине, запрещали на ночь пить вино и пиво, фиксировали челюсть, предварительно вставив в рот морковку, что, кстати, создавало угрозу для жизни — был риск подавиться во сне. Можно попробовать спать с приподнятой головой, сконструировав из фанеры некое подобие медицинской кровати. При этом желательно использовать специальные контурные подушки для фиксации головы. К тому же храпунам настойчиво советуют похудеть, бросить курить и употреблять алкоголь. Еще одно спасение — «соска» от храпа. Правда, с этим приспособлением необходимо научиться спать. Но в поезде вряд ли будет удобно пользоваться такими «сосками».

Недавно на базе НИИ отоларингологии АМН Украины имени О. С. Коломийченко были закончены клинические исследования препарата «Слипекс» серии Health Life. Этот спрей содержит натуральные растительные компоненты, стимулирующие и тонизирующие дряблые мышцы мягкого неба и язычка, предотвращая их втягивание. К тому же масло мяты перечной, эвкалиптол, ментол действуют обволакивающе — как природная смазка, предотвращая вибрацию стенок глотки, и обладают антисептическим действием. При этом препарат не повреждает зубную эмаль. Исследования показали, что «Слипекс» действует в течение восьми часов и эффективен при так называемом бытовом храпе. Нескольких пшиков достаточно, чтобы храпун беззвучно спал всю ночь. Это средство подходит для «транспортировки» даже в дамской сумочке.

РЕКЛАМА

Спрашивайте препарат в аптеках вашего города. Перед применением внимательно ознакомьтесь с инструкцией и информацией на упаковке.

РЕКЛАМА

912

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів