ПОИСК
Спорт

После домашнего поражения от миланского «интера» донецкому «шахтеру» впору начинать готовиться к кубку уефа

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Лондонский «Челси» предложил Андрею Шевченко зарплату в 13 миллионов долларов в год

«Шахтер» (Донецк,

Украина) — «Интер»

(Милан, Италия) — 0:2

10 августа. Донецк. РСК «Олимпийский». 25 тысяч зрителей.

РЕКЛАМА

«Шахтер»: Лаштувка, Срна, Рац, Тимощук, Матузалем, Брандао, Белик (Марика, 72), Хюбшман, Дуляй (Фернан-

диньо, 70), Элано (Жадсон, 58), Бэркэуан.

РЕКЛАМА

Голы: Мартинс (67), Адриано (78).

Конечно, перед матчем мало кто сомневался, что класс «Интера» выше, чем у «Шахтера». Тем не менее очень хотелось верить, что интрига в этом противостоянии не умрет после первого поединка. Увы…

РЕКЛАМА

Накануне игры наставник «Шахтера» Мирча Луческу опасался быстрых и техничных форвардов «Интера» Обафеми Мартинса и Адриано. Именно поэтому тренер рискнул поставить в центр обороны скоростных Томаша Хюбшмана и Космина Бэркэуана. Как знать, может, Луческу и прогадал, поскольку оба гола стали следствием позиционных ошибок центральных защитников. А ведь тот же Мариуш Левандовский выглядит куда сильнее и Томаша, и Космина в позиционной борьбе, а также в игре головой. По большому счету, в обоих мячах стоит винить в первую очередь Бэркэуана (к слову, перед началом сезона «Шахтер» выставил его на трансфер). Первый гол стал следствием блестяще разыгранной комбинации гостей. Да, Адриано отдал потрясающий пас пяткой на ход Мартинсу. Но ведь у Бэркэуана было несколько вариантов для того, чтобы помешать развитию этой атаки. Однако румын не только не сумел перехватить передачу, но и не смог помешать юркому Мартинсу нанести завершающий удар. Второй гол Адриано провел головой. В тот момент Бэркэуан просто потерял бразильца из виду. Возможно, защитник понадеялся на Яна Лаштувку, но ни для кого не секрет, что чешский голкипер неуверенно действует на выходах, поэтому и предпочитает оставаться на линии ворот.

Надо признать, что два мяча, пропущенные «Шахтером», это не самый худший вариант. Еще в первом тайме «Интер» мог отличиться как минимум дважды. Сначала хозяев поля выручил Лаштувка, а затем Игор Дуляй сумел головой отбить летящий под перекладину ворот мяч. А вот у «Шахтера», который, собственно говоря, владел инициативой и провел куда больше осмысленных атак, по-настоящему голевых моментов практически не было.

Роберто Манчини, главный тренер «Интера»: «Я очень рад этой победе, давшейся нам очень нелегко. Особенно тяжело было в первом тайме, когда игроки донецкой команды заметно превосходили нас в скорости. Вообще, «Шахтер» мне очень понравился. В его составе много высококлассных игроков, умеющих хорошо работать с мячом. Несмотря на вполне приемлемый результат, нам не стоит расслабляться перед ответным поединком. Тем более что преимущества своего поля как такового у нас не будет: «Интеру» придется играть без болельщиков».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Хочу поздравить «Интер», команда смотрелась лучше и заслуженно победила. Мы очень хорошо начали игру, но забить не смогли. А потом, особенно во втором тайме, стали совершать детские ошибки. У нашего соперника куда больший опыт международных матчей. Это и сыграло главную роль. Наши молодые бразильцы временами смотрелись неплохо, но их игра больше подходит для Южной Америки, чем для Европы. Когда они теряют мяч, то не спешат отходить в защиту. Им еще надо много работать над собой. Вообще же это поражение должно сослужить хорошую службу молодым игрокам. Они считают, что уже созрели для выступления в великих командах, но теперь, думаю, опустились на землю. Конечно, это очень горькое поражение. Я разочарован. Наша команда не показала спортивного характера. Гости, особенно два их нападающих, во втором тайме нас просто уничтожили. Теперь нам надо как следует поработать, чтобы хорошо провести ответную игру на «Сан-Сиро». Затем будем готовиться к выступлению в Кубке УЕФА. Нет, вы не подумайте, что я уже опустил руки и вывесил белый флаг. Но от реальности никуда не уйти. Победа со счетом 3:0 в Милане — это уж слишком невероятный вариант».

Результаты других матчей, сыгранных в среду: «Рапид» (Австрия) — «Локомотив» (Россия) — 1:1, «Мальме» (Швеция) — «Тюн» (Швейцария) — 0:1, «Брондбю» (Дания) — «Аякс» (Голландия) — 2:2, «Стяуа» (Румыния) — «Русенборг» (Норвегия) — 1:1, «Петржалка» (Словакия) — «Партизан» (Сербия и Черногория) — 0:0, «Андерлехт» (Бельгия) — «Славия» (Чехия) — 2:1, «Базель» (Швейцария) — «Вердер» (Германия) — 2:1, ЦСКА (Болгария) — «Ливерпуль» (Англия) — 1:3, «Спортинг» (Португалия) — «Удинезе» (Италия) — 0:1.

Лондонский «Челси» никак не свыкнется с мыслью, что украинский форвард «Милана» Андрей Шевченко не продается. Напомню, что чемпионы Англии предложили за нашего нападающего больше 102 миллионов долларов. Теперь же босс лондонцев Роман Абрамович обратился с предложением к самому футболисту. Губернатор Чукотки предложил Шевченко годовую зарплату в 13 миллионов долларов, что практически в два раза больше суммы, выплачиваемой украинцу «Миланом».

Норвежская «Волеренга», которая во вторник в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов обыграла бельгийский «Брюгге» — 1:0, не сможет в ответном поединке рассчитывать на своего основного голкипера Адриана Гаши, поскольку в это время вратарь будет находиться… в тюрьме. Суд Осло приговорил футболиста к 18 дням тюремного заключения за серьезное превышение скорости за рулем автомобиля. Инцидент произошел еще в прошлом году, но из-за длительного разбирательства и апелляций приговор только сейчас вступил в силу.

Состоялся суд и над футболистом роттердамской «Спарты» Рашидом Буаузаном, который в декабре прошлого года сломал ногу Нильсу Кокмейеру. Было доказано, что нигерийский нападающий намеренно нанес травму сопернику. Буаузан был дисквалифицирован на 12 матчей голландской ассоциацией футбола, а вот теперь получил еще и шесть месяцев тюрьмы условно.

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів