ПОИСК
Події

Президент украины виктор ющенко поздравил настю овчар и ее маму с окончанием стационарного лечения в ожоговой клинике бостона

0:00 12 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вполне возможно, что в конце августа шестилетняя девочка, получившая весной ожоги 85 процентов поверхности тела, вернется домой

Вот уже неделю Настя Овчар вместе с мамой живет в семье украинских эмигрантов, а не в Бостонской ожоговой клинике, где они провели четыре месяца. Врачи намеревались выписать маленькую украинку еще месяц назад, но курс реабилитации затянулся. Кроме того, необходимо было сделать небольшие операции по устранению рубцов.

- Врачи хотят посмотреть, как я ухаживаю за дочкой, когда рядом нет медицинского персонала, — говорит мама Насти Ольга.  — Насте делают специальные упражнения, массажи, которые разрабатывают все суставы. После операций по пересадке кожи дочке было больно поднимать ручки, но сейчас она уже хорошо ими работает. Все тело Насти я несколько раз в день смазываю специальными средствами, чтобы не образовывались грубые рубцы. Если врачи убедятся, что я справляюсь со всем этим самостоятельно, они разрешат нам уехать домой, в Украину. Мы очень ждем этого дня. Как там без нас муж Саша и младшая дочка Людочка?

Ольга почти каждый день созванивается с супругом, обменивается новостями. В доме, где сейчас живут Настя и ее мама, есть бассейн. Девочка с удовольствием плещется в нем.

- Плавание предупреждает рост рубцов, — объяснила нам ведущий хирург Киевского городского центра термических травм и пластической хирургии, преподаватель Национального медицинского университета имени Богомольца, кандидат медицинских наук, лауреат Государственной премии Украины Ольга Коваленко, которая в первые дни после трагедии спасала Настю, а затем сопровождала в Америку.  — Пациентам, которые получили тяжелые ожоги и прошли лечение, мы всегда рекомендуем водные процедуры. Кстати, Насте понадобится профессиональная помощь еще как минимум в течение двенадцати месяцев. Наши пациенты несколько раз в год ездят в санаторий города Немиров Винницкой области, где успешно применяют разные методики лечения рубцов: родоновые и серо-водородные ванны, вакуумные массажи, плазмаферез.

РЕКЛАМА

- После возвращения Насти домой вы будете ее наблюдать?

- Это пока не известно. Если Овчары будут жить в родном селе под Харьковом, за состоянием девочки станут следить наши коллеги. Если все же семья поселится в столице, Настю «прикрепят» к нашему центру.

РЕКЛАМА

Президент Украины Виктор Ющенко, узнав, что девочку, которая получила страшные ожоги, спасая младшую сестричку из горящего дома, уже выписали из клиники, поздравил с этим Настю и ее маму. Виктор Ющенко называет девочку не иначе как маленькая героиня.

РЕКЛАМА

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів