ПОИСК
Світ

«я прощаюсь, мы все замерзаем, здесь очень холодно, пилоты без сознания… « — сообщил по сотовому телефону один из пассажиров кипрского лайнера

0:00 16 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Потерявший управление «Боинг» с мертвыми людьми на борту около двух часов летал над Грецией

Вчера ночью были найдены два «черных ящика» кипрского лайнера, разбившегося в воскресенье в гористой местности к северу от Афин. «Боинг-737» принадлежал частной авиакомпании «Гелиос эйруэйз» и выполнял рейс Ларнака-Прага с промежуточной посадкой в столице Греции. На борту самолета находились шесть членов экипажа и 115 пассажиров, в основном граждане Кипра. Почти половина из них — несовершеннолетние. Никто не выжил. Вчера утром поисковые группы обнаружили почти все тела, разбросанные по склону горы.

Эксперты полагают, что люди на борту «Боинга» погибли еще до его падения. Смерть пассажиров и членов экипажа наступила от переохлаждения и нехватки кислорода. Эта версия подкреплена несколькими обстоятельствами авиакатастрофы. Один из пассажиров успел незадолго до гибели лайнера передать своему кузену по сотовому телефону текстовое сообщение следующего содержания: «Кузен, я прощаюсь, мы все замерзаем, здесь очень холодно, пилоты без сознания… »

Кроме того, «Боинг», оказавшись в воздушном пространстве Греции, ни разу не вышел на связь с афинскими диспетчерами. По тревоге были подняты в небо два истребителя F-16. Они дважды подлетали к лайнеру настолько близко, что греческие военные летчики видели, что делается в его кабине. При первом заходе они заметили, что кресло первого пилота пустует, а второй пилот сидит без движения в неестественной позе. Во время второго захода в кабине появились два каких-то человека, а с потолка свисали кислородные маски.

Как предполагают эксперты, на высоте около 11 тысяч метров произошла разгерметизация кабины, а затем и пассажирского салона. В этом случае температура воздуха могла резко снизиться до минус 50 градусов Цельсия. Через полчаса после вылета из Ларнаки пилоты сообщили кипрскому диспетчеру, что возникли неполадки в системе кондиционирования. Экипаж принял решение продолжать полет. Видимо, ситуация ухудшилась настолько резко, что летчики не успели снизить самолет хотя бы до 8 тысяч метров. Пилоты истребителей, скорее всего, видели в кабине кого-то из пассажиров, кто из последних сил пытался спасти ситуацию… Потерявший управление «Боинг» летал над Грецией около двух часов. Все это время люди на его борту были уже мертвы.

РЕКЛАМА

На Кипре объявлен трехдневный траур. Гибель «Боинга» стала самой крупной авиакатастрофой в истории Кипра и Греции. Экспертам предстоит ответить на главный вопрос: в чем причина разгерметизации. Что это было — техническая неисправность или все же теракт?

Итальянская газета «Corriere della Sera» опубликовала вчера интервью с опытнейшим летчиком компании «Алиталиа» Пьерлуиджи Росси, который много лет летал на «Боингах», а сейчас является ведущим специалистом в стране по расследованиям причин авиакатастроф. Он считает, что если экипаж кипрского лайнера действовал согласно инструкциям, то это был террористический акт. «Устройство по герметизации и кондиционированию в каждом «Боинге» имеет дублирующую систему. Маловероятно, чтобы из строя вышли обе одновременно. Но даже в этом случае у пилотов было достаточно времени, чтобы значительно снизиться и посадить самолет в аварийном режиме. Летчиков о поломке заранее предупредили бы сигнализация на приборной панели и сирена. С их включением выбрасываются кислородные маски. Самолет построен таким образом, что даже пробоина от снаряда не может вызвать мгновенную разгерметизацию… Два пилота могли быть отравлены. Скорее всего, не едой, потому что по инструкции они не едят одинаковые блюда из предосторожности. Это мог быть газ, закачанный, например, из багажного отделения… » — заявил Росси.

РЕКЛАМА

457

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів