ПОИСК
Політика

Претензии к конкурсу по продаже нзф оказались необоснованными

0:00 16 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Адвокат консорциума «Приднепровье» в деле о приватизации Никопольского завода ферросплавов Сергей Власенко заявил, что к участию в конкурсе по продаже контрольного пакета акций ОАО «НЗФ» приглашались многие ферросплавные компании мира. Поэтому заявления об «искусственном отсечении» иностранцев абсолютно беспочвенны. Как сообщалось, 11 августа адвокаты юридической фирмы «Пукшин и партнеры», представляющие в деле НЗФ интересы Кабинета министров Украины, дали пресс-конференцию, на которой обнародовали содержание юридических претензий к приватизации контрольного пакета акций НЗФ. По их мнению, конкурс по продаже предприятия был организован таким образом, чтобы не допустить иных покупателей, кроме консорциума «Приднепровье». Отмечалось также, что условия конкурса были определены таким образом, чтобы максимально затруднить участие в нем иностранных инвесторов.

Сергей Власенко считает, что заявление адвокатов Кабмина совершенно бездоказательно. Во-первых, есть документы фонда, свидетельствующие о том, что на конкурс приглашались иностранные компании. Во-вторых, от иностранных компаний не поступали жалобы на то, что их к приватизации НЗФ не допустили. Согласно заключению ФГИ и Минпромполитики, условиям конкурса по продаже НЗФ в 2003 году удовлетворяли ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (Россия), Акунский завод ферросплавов (Казахстан), Ernament Grop (Франция), CVRD Billiton (Бразилия), Samancoi Ltd (ЮАР), Tinfos Jernverk и Elkem AS (Норвегия).

Чтобы не возбуждать у иностранцев ложных подозрений, Фонд госимущества в рассылаемых письмах сообщал потенциальным покупателям, что они могут принять участие в конкурсе, так как удовлетворяют его условиям. Таким образом, говорить о каких-то преградах, которые якобы ставились на пути иностранцев — потенциальных участников конкурса — по меньшей мере неэтично. Похоже, что теперь юристам Кабмина придется искать новые аргументы, чтобы доказать незаконность приватизации НЗФ.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів