ПОИСК
Політика

Леся гонгадзе намерена подать иск против украины в европейский суд по правам человека

0:00 16 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Мать журналиста Георгия Гонгадзе считает, что нынешнему руководству страны, в частности Генпрокурору, невыгодно, чтобы была окончательно подтверждена идентичность останков журналиста, и они намеренно затягивают дело. «Когда у меня будет копия экспертизы ДНК, заверенная печатями той лаборатории в Германии, которая ее проводила, вот тогда уже можно будет искать убийц, заказчиков. И этот документ даст мне возможность обратиться в Европейский суд против Украины», — сказала Леся Гонгадзе в эфире телеканала НТН. Она считает, что имеет право подать иск на украинские власти после «пяти лет издевательств». «Я так понимаю, что сегодня прокуратуре и нашему руководству невыгодно, чтобы это было подтверждение на 100 процентов, потому что это будет страшная для Украины беда. Я думаю, мировое сообщество встанет на защиту несчастной матери и семьи, которая доведена до отчаяния. И это чести государству не сделает», — сказала Леся Гонгадзе. По ее мнению, Генпрокуратура заинтересована в затягивании дела, поскольку также является виновной в гибели журналиста. В свое время сын Леси Гонгадзе обращался в Генеральную прокуратуру в надежде получить защиту. «Они не приняли никаких мер, чтобы сохранить ему жизнь. И это привело к тяжелым последствиям, поэтому непосредственно Генеральная прокуратура должна нести уголовную ответственность, а им этого не хочется», — заявила мать погибшего журналиста.

В отношении Президента Украины Виктора Ющенко Леся Гонгадзе считает, что поскольку он в день убийства Георгия Гонгадзе, 16 сентября 2000 года, занимал пост премьер-министра, то должен быть «в курсе дела».

Напомним, что в начале ноября 2000 года в лесу в Таращанском районе Киевской области был обнаружен обезглавленный труп неизвестного мужчины. И после проведенных украинскими и зарубежными специалистами экспертиз был сделан вывод о том, что с вероятностью от 99,6 до 99,9 процента найденное тело принадлежит пропавшему журналисту. В июле текущего года Генпрокурор Святослав Пискун заявил, что первый этап следствия завершен и дело готовится к передаче в суд. Трем арестованным офицерам МВД предъявлено обвинение в превышении власти и преднамеренном убийстве Георгия Гонгадзе. Экспертизу тела убитого журналиста, по словам Генпрокурора, планируется к концу августа закончить и приобщить к материалам дела, которые будут направлены в суд.

РЕКЛАМА

166

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів