ПОИСК
Спорт

Первый в истории независимой украины чемпион мира по прыжкам в высоту юрий кримаренко: «перед стартом не молился, талисманов у меня никаких нет. Да и не верю я во все эти заморочки»

0:00 16 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Единственную награду для нашей страны на завершившемся в Хельсинки 10-м чемпионате мира сенсационно завоевал 23-летний спортсмен из Бердичева

В воскресенье в столице Финляндии завершился 10-й чемпионат мира по легкой атлетике, на котором стали известны новые имена чемпионов и призеров в

24 видах программы. Больше всего медалей на 40-тысячном хельсинском Олимпийском стадионе завоевали атлеты США (14 золотых, 8 серебряных и 3 бронзовые). Российская сборная увезла домой 7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых наград. На третьем месте медального зачета — Эфиопия (3-4-2). В ходе первенства пали мировые рекорды в прыжках с шестом (Елена Исинбаева, 5 метров 1 сантиметр) и ходьбе на

20 километров (Олимпиада Иванова, 1. 25,41 сек). Кубинка Оследис Менендес повторила свое мировое достижение в метании копья — 71,70 метра. Десять атлетов улучшили рекорды чемпионатов мира, а 51 — национальные рекорды.

До заключительного дня мирового первенства медальная копилка украинской команды оставалась пустой. Такого в истории легкой атлетики Украины еще не было: до этого на всех без исключения чемпионатах мира наша держава неизменно входила в число стран-медалистов.

РЕКЛАМА

Последним индивидуальным видом программы первенства, в котором выступали украинские атлеты, были прыжки в высоту среди мужчин. Все члены нашей делегации, болевшие на трибунах за Андрея Соколовского и Юрия Кримаренко, конечно, очень надеялись на удачное выступление ребят. Но впопыхах забыли прихватить на стадион украинский флаг. А зря! В тот вечер впервые за девять дней чемпионата на Олимпийском стадионе прозвучал украинский гимн. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Юрий Кримаренко из Бердичева (11 августа ему исполнилось 23 года). Дебютант мирового первенства, имя которого не было даже внесено в справочник чемпионата, повторил в Хельсинки подвиг своего легендарного соотечественника Геннадия Авдеенко, который 13 августа 1983 года на том же Олимпийском стадионе с результатом 2 метра 32 сантиметра завоевал золотую медаль, обойдя многих именитых соперников, в том числе рекордсмена мира.

Именно эта высота принесла победу и Юрию Кримаренко. Воспитанник известной своими традициями Бердичевской школы прыгунов в высоту имени Лонского Кримаренко единственный(!) среди восьмерки финалистов смог с третьей попытки преодолеть планку на высоте 2,32 метра. Россиянин Ярослав Рыбаков разделил второе место с кубинцем Виктором Мойей. Автор лучшего результата сезона в мире Андрей Соколовский довольствовался 13-й позицией.

РЕКЛАМА

Кстати, участие Юрия Кримаренко в чемпионате до последнего момента находилось под вопросом. На поездку в Хельсинки Юрия утвердили лишь после июльского чемпионата Европы среди молодежи, где он стал бронзовым призером. Свое первое интервью в ранге чемпиона мира Юрий Кримаренко дал «ФАКТАМ».

- Просто не могу поверить! — срывающимся от волнения голосом сказал Юрий Кримаренко.  — Но все вот на меня сейчас смотрят, камеры наставили — значит, я выиграл, да?! Нет, не верю…

РЕКЛАМА

- Выиграл, Юра, молодец!

- Как это у меня получилось? Да все просто: побежал и прыгнул. Смотрю: взял 2 метра 32 сантиметра. Ну надо же — выиграл чемпионат мира! Хороший сегодня день. Честно говоря, главная задача, которую поставил передо мной тренер перед поездкой на «мир», — это выполнить квалификацию. Все! Во время предварительного турнира очень тяжело прыгал, едва попал с десятым результатом в финальную часть соревнований. Сегодня волновался только поначалу, когда брал первые три высоты. Потом как-то успокоился, сосредоточился на правильном выполнении прыжков. Перед последним прыжком я уже знал, что у меня в кармане есть как минимум «бронза», то есть задачу тренера я перевыполнил. Когда ехал в Хельсинки, думал только об одном: хотя бы в финалисты попасть. В призеры — еще лучше. А о чемпионстве и не мечтал.

- Как тебе спалось накануне финала?

- Нормально спал, крепко. Перед стартом не молился, никаких талисманов у меня нет. Да и не верю я во все эти заморочки. Хотя без высших сил тут явно не обошлось. Сколько можно было Украине «загибаться» здесь? Вот какие-то силы и помогли мне.

- Владимир Константинович Журавлев уже знает о победе своего ученика?

- Тренер ждет меня в Измире, сразу же после чемпионата я должен лететь на Всемирную универсиаду в Турцию. Ой, надо было действительно ему позвонить! Так у меня телефона с собой нет…

Я предложила чемпиону позвонить с моего телефона, да вот незадача — на радостях он начисто забыл номер наставника.

- Три дня назад у тебя был день рождения. Ты его как-то отмечал?

- Ха-ха-ха! Ну и насмешили. Нет, конечно! Перед квалификацией праздновать день рождения?.. Никто меня не поздравлял. Отдыхал в тот день, готовился к старту. Ну да ничего, теперь погуляем и за день рождения, и за медаль.

- Конечно. С друзьями соберетесь. Интересно, какое у тебя самое любимое блюдо?

- Там, где нет цыбули! Жареную картошечку люблю, яичницу обожаю. Сам готовлю. Могу и салатик сделать, и мясо пожарить. Какие проблемы? Я живу в Киеве, в общаге. Учусь на четвертом курсе Национального университета физической культуры и спорта, тренируюсь.

- А в свободное от спорта и учебы время чем занимаешься?

- Музыку слушаю. Люблю современную зарубежную эстраду. Украинская эстрада меня совершенно не интересует. На дискотечки хожу иногда. Люблю маевочки с шашлычками…

Нашу беседу прервал представитель допинговой комиссии, вежливо поинтересовавшийся у Юрия, когда он желает пройти допинг-тест — перед церемонией награждения или после.

- Давайте после награждения, не терпится увидеть медаль, — ответил наш спортсмен.

Еще одна обязательная процедура для всех чемпионов — взятие слепка ладони на гипсовой плите. А после награждения Юрий в порыве радости бросил свой букет победителя зрителям…

«ФАКТЫ» благодарят Федерацию легкой атлетики Украины, а также лично Анну Леньяни, замдиректора департамента ИААФ по связям с общественностью, за помощь в организации репортажей из Финляндии.

645

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів