ПОИСК
Події

В макеевке вскоре поставят памятник кинематографисту ханжонкову работы скульптора зураба церетели

0:00 16 серпня 2005
Семиметровую гипсовую фигуру отольют из специальной «пластичной» бронзы

К следующей годовщине со дня рождения основателя кинематографа в Российской империи Александра Ханжонкова на его родине — в Макеевке (Донецкая область) — в 2006 году появится памятник великому мастеру работы известного российского монументалиста Зураба Церетели. Монумент станет первым произведением скульптора, изваянном для Украины.

Идея увековечить образ отца кинематографа на его родине родилась в 2003 году, когда делегация города посетила мастерскую Зураба Церетели в Москве. Краевед и исследователь творчества Ханжонкова Николай Хапланов посвятил Зурабу Константиновичу на ходу сочиненную эпиграмму: «Творения мы ваши осмотрели. Но подскажи, пожалуйста, мой Бог, кто б самого Зураба Церетели вот так бы изваять когда-то смог!» Скульптор растрогался и сказал, что выполнит любую просьбу посланцев с родины Ханжонкова. Они попросили памятник…

Как рассказал «ФАКТАМ» главный архитектор Макеевки Валерий Сидорчук, памятник высотой 7 метров 20 см, изготовленный из гипса, уже стоит в мастерской скульптора в Москве. Отливать монумент будут из бронзы в Санкт-Петербурге. Специальную «пластичную» бронзу, которой потребуется порядка 15-16 тонн, приобретут в России (тонна такой бронзы стоит до четырех тысяч долларов).

Зураб Константинович выполнил работу для макеевчан бесплатно, нужно будет только оплатить материал и доставку памятника к месту, выбранному самим Церетели — перед Дворцом детского и юношеского творчества Макеевки, неподалеку от Свято-Георгиевского собора. Ханжонков в галерее Зураба Церетели «прописался» в солидной «компании» — рядом с ним гипсовые скульптуры президента России Владимира Путина и мэра Москвы Юрия Лужкова.

РЕКЛАМА

Ханжонков будет изваян с кинокамерой начала ХХ века. Две бобины расположены на уровне груди воплощенной в бронзе фигуры и напоминают латы Дон-Кихота.

Справка «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

Александр Ханжонков (1877-1945) в 1906 году основал первое российское кинематографическое предприятие по продаже зарубежных фильмов. В первом русском полнометражном фильме «Оборона Севастополя» Ханжонков выступил не только как предприниматель, но и как сорежиссер и автор сценария. В фильмах Ханжонкова дебютировали звезды немого кино Вера Холодная и Иван Мозжухин. После революции работал консультантом «Госкино», заведующим производством «Пролеткино». Написал книгу мемуаров «Первые годы русской кинематографии».

РЕКЛАМА

1077

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів