ПОИСК
Світ

Около четырех тысяч израильтян забаррикадировались в синагоге, отказываясь эвакуироваться с палестинских территорий

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера ночью истекли 48 часов, отведенные израильскими властями на добровольную эвакуацию жителей еврейских поселений в секторе Газа. Как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, лишь четыре населенных пункта из 21 были полностью оставлены своими обитателями. Туда уже загнали бульдозеры, которые приступили к сносу всех сооружений. Жители остальных поселений оказывают ожесточенное сопротивление солдатам и полиции. Главные очаги беспорядков находятся в Гуш-Катифе и Неве-Декалиме.

В Гуш-Катифе противникам плана размежевания с Палестинской автономией, утвержденного правительством Ариэля Шарона и Кнессетом, удалось заблокировать дорогу срубленными деревьями и горящими автопокрышками. Полицейские были вынуждены арестовать около 800 человек. Для разгона толпы были применены водометы. Есть сообщения о том, что десятки участников столкновений получили травмы. В Неве-Декалиме около четырех тысяч жителей этого поселения забаррикадировались в синагоге и отказывались выходить из нее.

Власти заявили, что эвакуация будет завершена в намеченные десять дней, пусть и насильственным путем. В бунтующие поселения направлены военнослужащие и полицейские из расчета четыре человека на каждого бунтаря. Протестующих хватают за руки и за ноги и затягивают в автобусы.

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів