ПОИСК
Світ

Владимир путин управлял стратегическим бомбардировщиком

0:00 18 серпня 2005

Российский президент Владимир Путин принимает участие в крупномасштабных учениях в Баренцевом море, в которых задействованы корабли Северного флота и военная авиация. В Мурманскую область президент прибыл во вторник вечером на борту нового стратегического бомбардировщика Ту-160, который поднялся в воздух с Чкаловского аэродрома под Москвой.

Перед вылетом глава государства прошел медосмотр. Измерив ему давление, врач сказал: «120 на 80! Космическое давление!» Путин с улыбкой парировал: «Ну, сегодня в космос мы точно не полетим!» Однако внешне комбинезон и шлем пилота, которые он надел перед стартом, мало чем отличались от скафандров российских космонавтов. Ведь новый самолет — сверхзвуковой.

С Чкаловского в небо ушли три Ту-160. Путин находился на борту бомбардировщика «Павел Таран». Командир экипажа позволил президенту некоторое время управлять самолетом. В районе Воркуты бомбардировщики выпустили четыре новые крылатые ракеты, которые попали точно в учебные цели. Потом была дозаправка в воздухе. Экипажи провели разведку кораблей «противника» на средней высоте, а затем снизились до 200 метров. При этом скорость полета составляла 900 км/ч.

Ту-160 находились в небе более пяти часов. Приземлились в Оленегорске, где Путин пообщался с журналистами. Делясь впечатлениями, президент сказал, что летел, «как во сне». Затем летчики вручили президенту подарки: макет Ту-160, планшет с летной картой маршрута, по которому совершался учебный полет, комбинезон пилота, перчатки и пилотку, а также летную книжку Верховного главнокомандующего Вооруженных сил России, в которой отмечены все полеты Владимира Путина — от Су-25 до Ту-160.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів