ПОИСК
Світ

В амстердаме спущен на воду корабль викингов, склеенный из 15 миллионов… Палочек от мороженого

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Бывший голливудский каскадер Роберт Макдональд, теперь проживающий в Нидерландах, построил корабль, подобный тем, на которых викинги покоряли моря и доходили до Америки задолго до Христофора Колумба. Драккар в натуральную величину (15 метров в длину и 3 метра в высоту) во вторник был торжественно спущен на воду в Амстердаме. Теперь кораблю викингов, собранному из… 15 миллионов палочек от фруктового мороженого, предстоит большое плавание.

С 1999 года Роберт Макдональд возился с клеем и палочками, чтобы объяснить своему восьмилетнему сыну Робби важность утилизации отходов. Первые палочки бывший каскадер собрал при помощи сынишки, чтобы собрать небольшую модель парусника. Затем отец и сын решили создать судно, которое могло бы держаться на плаву. Благодаря лодке, склеенной из 370 тысяч палочек от мороженого, Макдональд попал в Книгу рекордов Гиннесса. Но и на этом Роберт решил не останавливаться. Макдональд привлек к сбору палочек школьников города Эммерлорд, и после двух лет кропотливой работы установил новый рекорд. «Судостроители» склеивали палочки в шахматном порядке. «Теперь мне не скоро захочется взять в руки клей, — смеется энтузиаст.  — Но зато моя мечта сбылась».

Созданную при участии лучших голландских инженеров точную копию корабля викингов 45-летний Макдональд назвал «Sea Heart Viking ship». (Фонд Роберта «Sea Heart» занимается сбором средств, которые идут на развлекательные мероприятия для поддержки больных детей. ) Макдональд надеется совершить на своем драккаре путешествие по Средиземному морю, а затем отправиться к берегам Америки.

РЕКЛАМА

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів