ПОИСК
Політика

Зампредседателя нбу сергей яременко ушел в отставку

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Пресс-служба Национального банка сообщила, что 16 августа подал в отставку заместитель председателя НБУ Сергей Яременко. Председатель Нацбанка Владимир Стельмах эту отставку принял.

О причинах принятия такого решения одним из наиболее опытных финансистов Украины пресс-служба не сообщает. И, как водится, недостаток информации восполняется рождающимися слухами. В банковских кругах поговаривают о том, что причиной ухода Сергея Яременко послужило его несогласие с мерами по либерализации валютного рынка, которые в последнее время принимает Национальный банк.

Сергей Яременко известен как сторонник системы жесткого валютного регулирования. 11 августа, за пять дней до своей отставки, он заявил о том, что Нацбанк не допустит существенных колебаний курса гривни. В то же время многие специалисты прогнозируют, что вскоре может произойти новая ревальвация национальной валюты. Вероятным новым рубежом укрепления гривни считают 4,8 гривни за доллар.

Напомним, что Сергей Яременко с 1996 года работал директором валютного департамента НБУ. Однако в июле 2004 года он оставил этот пост. Приблизительно в это же время ушел в длительный отпуск председатель Нацбанка Сергей Тигипко, чтобы полностью посвятить себя делу руководства избирательным штабом Виктора Януковича. Исполняющим обязанности главы НБУ был назначен Арсений Яценюк.

РЕКЛАМА

После первой своей отставки Сергей Яременко работал в российском Банке Москвы. Однако после того, как к руководству НБУ снова был привлечен Владимир Стельмах, туда в феврале 2005 года вернулся и Сергей Яременко. Он вступил тогда в должность заместителя председателя банка, с которой теперь и подал в отставку.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів