ПОИСК
Політика

В столице на конкурсной основе намерены отбирать продавцов, желающих торговать в подземке

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Преимущество получат предприниматели-инвалиды и люди, на содержании которых находятся нетрудоспособные родственники

Отныне предпринимателей, желающих торговать на столичных станциях метро и в подземных переходах, будут отбирать на конкурсной основе. Сейчас власти Киева определяют порядок предоставления торговых мест и создают конкурсную комиссию.

Запрет с 1 июля на торговлю в подземке спровоцировал многочисленные протесты со стороны торговцев. И с тех пор чиновники пытаются разрешить эту проблему — прежде всего трудоустроить оставшихся без работы людей. Одновременно разрабатывают проекты новых торговых павильонов, подыскивают места для их размещения с учетом соответствия главному требованию — они не должны мешать пассажирам и пешеходам.

Правом принимать участие в конкурсе могут воспользоваться все предприниматели, ранее торговавшие в метро или подземных переходах. Если на одно и то же торговое место претендуют два и более человек, приоритетное право получит тот, кто занимался торговлей в подземке дольше. Преимущество торговать на станциях метрополитена власти намерены предоставить предпринимателям-инвалидам, людям, находящимся в тяжелом материальном положении, и тем, кто содержит нетрудоспособных родственников или проживает вместе с ними. Ожидается, что власти предложат на конкурс более 60 вакансий — свободных торговых точек, в том числе для продажи цветов и периодики. После запрета торговли на станциях метро торговцам все же разрешили продавать здесь газеты и журналы. Но договоры предпринимателям не продлили, а лишь время от времени продлевают разрешения. Продавцы периодики опасаются, что их в любой момент могут выставить на улицу — между тем в подземке реализуется почти половина всей печатной продукции.

Обеспокоены создавшейся ситуацией и в Антимонопольном комитете Украины. После проверки состояния конкуренции на столичном рынке продажи печатной продукции, прежде всего на станциях метро, эксперты Комитета пришли к выводу, что сокращение количества торговых мест для реализации прессы может иметь печальные последствия. Поэтому АМКУ рекомендовал столичным властям обеспечить порядок распределения точек продажи газет и журналов именно на конкурсной основе. Городские власти приняли рекомендации Антимонопольного комитета и пригласили его представителя принять участие в работе конкурсной комиссии.

РЕКЛАМА

Как сообщила пресс-служба Киевской горгосадминистрации, свои предложения и замечания относительно проведения конкурса, а также порядка торговли на станциях метро и в подземных переходах предприниматели могут подавать в столичное Главное управление по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Боричев спуск, 8).

РЕКЛАМА

263

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів