ПОИСК
Політика

Кабмин все еще решает проблемы с поставками в украину импортных нефти и газа

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Республиканская партия предложила Президенту Виктору Ющенко поучаствовать в публичных дебатах на тему о недопущении энергетического кризиса в стране

Как сообщили в своем заявлении республиканцы, партия намерена подвергнуть публичной критике правительство Юлии Тимошенко, результатом деятельности которого только стали мясной, бензиновый и сахарный кризисы. «Открытая дискуссия на глазах всего общества расставит все точки над «i». Тогда станет очевидным, кто предает национальные интересы, а кто предлагает реальный выход», — говорится в заявлении РПУ.

Предложение поступило как раз в преддверии визита украинской правительственной делегации в Москву, где ориентировочно в течение недели должны состояться переговоры по поставкам российского газа в Украину. Поездку уже отложили на неделю и точная дата ее пока не известна, так как Кабмин еще не определился со своей позицией по переговорам.

Эксперты по-разному оценили успех предложенных республиканцами публичных дебатов по недопущению энергокризиса. «Никто в государстве не запрещал проводить публичное обсуждение. Для этого не нужно согласие чиновников и Президента», — так прокомментировал предложение РПУ политолог Олесь Доний. Он отметил, что «Президенту нужно или принимать то, что делает Кабмин, или менять отдельных чиновников. Иначе в стране будет неуправляемая исполнительная власть. В данном случае инициативу по проведению дискуссии взяла на себя РПУ».

Поддержал идею проведения дебатов глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко: «Дискуссия по поводу происходящего в энергетической сфере государства действительно необходима. Обсуждать проблемы энергетики тогда, когда они станут вопиющими, неэффективно. Лучше это делать заранее, чтобы успеть их решить. Республиканская партия своевременно выступает с подобной инициативой. К тому же в рядах партии есть много людей, компетентных в энергетической сфере. Поэтому наверняка полемика не будет пустым спором, а дискуссией по существу. Главное — не превратить ее в примитивную политическую драку», — сказал политолог.

РЕКЛАМА

Шеф-редактор журнала «Полiтична думка» Владимир Полохало считает, что любое обсуждение, если оно компетентное и предполагает участие экспертов, является нормой для демократических стран. «Но в контексте предстоящих выборов и избирательных технологий нынешняя полемика — не что иное, как обычный пиар или попытка идентификации себя с политическими фигурами более высокого рейтинга. Я думаю, что кроме Республиканской партии Украины можно назвать еще более 200 субъектов политического процесса, которые могли бы предложить нечто подобное», — сказал Полохало. По его мнению, в данном обсуждении наблюдается скрытая цель, предполагающая возникновение публичного несогласия Президента и премьер-министра.

В контексте грядущих парламентских выборов оценил предложение РПУ и директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев: «Республиканцы готовятся к выборам. И учитывая то, что их лидер Юрий Бойко является профессионалом в сфере энергетики, партия предлагает Президенту подобного рода публичные обсуждения для того, чтобы, во-первых, навязать эту тему как одну из профильных в текущей политике. Ведь Бойко специализируется на подобных вопросах, значит, сможет достаточно профессионально вести дискуссию. Во-вторых, этот призыв втягивает Президента в обсуждение достаточно сложных экономических вопросов. В-третьих, в нем содержится утверждение, что правительство Юлии Тимошенко не только не справляется с текущими энергетическими проблемами, но и возрождает старую энергосхему, которая является убыточной для государства и прибыльной для некоторых политических игроков», — сказал Вадим Карасев. Он добавил, что Президент вряд ли примет предложение Республиканской партии устроить в срочном порядке энергетические дебаты между Бойко и Тимошенко. «Пиар-ход заключается в том, что Юрий Бойко, призывая к политическому обсуждению, становится на один уровень с Тимошенко и Ющенко», — резюмировал Карасев.

РЕКЛАМА

Впрочем, вряд ли оправданны утверждения, что республиканцы сами провоцируют конфликт с Тимошенко. Неделю назад именно премьер-министр обвинила Юрия Бойко в государственной измене во время его пребывания на должности главы НАК «Нефтегаз Украины». Так что новому правительству, декларирующему публичность, вовсе не помешала бы открытая полемика на тему об энергообеспечении. Она довольно интересна, как и любая другая, где крутятся очень большие деньги.

Пока же заявление Республиканской партии остается без ответа. О пиаре поговорили, а вот будет ли энергетический кризис в Украине — это, похоже, неинтересно. Что ж, поживем — увидим. Если цены на энергоносители вырастут, значит, кризис был…

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів