ПОИСК
Спорт

Несмотря на запрет врачей, россиянин марат сафин вышел на корт

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В Торонто стартовал один из старейших в мире турниров — Rogers Cup. Призовой фонд этих соревнований составляет 1,3 миллиона долларов. К сожалению, единственная представительница Украины Елена Антипина не смогла пройти квалификационные соревнования, проиграв место в основной сетке Эмилии Салерни из Аргентины — 5:7, 6:4, 3:6.

А вот российские теннисистки стартовали успешно. Светлана Кузнецова, «сеяная» третьей, переиграла испанку Анабель Медину-Гарригес — 2:6, 7:5, 6:4.

Вышла во второй круг Алина Жидкова, пробившаяся в основную сетку соревнований через сито квалификационного отбора. В матче первого раунда россиянка обыграла Даниэлу Хантухову из Словакии, которая, сославшись на травму, отказалась от борьбы в третьем сете при счете 4:4. Во втором круге Жидкова встретится с японкой Шинобу Асагое. Отпраздновала победу и младшая сестра Марата Сафина — Динара, без особых проблем разобравшаяся с испанкой Нурией Льягостерой — 6:1, 6:2. Во втором круге турнира Сафина встретится с еще одной представительницей Испании — Кончитой Мартинес, обыгравшей ранее Анну-Лену Гренфельд из Германии (6:1, 6:7, 7:5).

Мария Шарапова отказалась от участия в этих престижных соревнованиях. На прошлой неделе на турнире в Лос-Анджелесе россиянка получила травму — растяжение грудной мышцы. В рейтинге сильнейших теннисисток Шарапова по-прежнему вторая, но уже в начале следующей недели она станет теннисной королевой.

РЕКЛАМА

1. Линдсэй Дэвенпорт (США) — 4475

2. Мария Шарапова (Россия) — 4452

РЕКЛАМА

3. Амели Моресмо (Франция) — 3808

4. Светлана Кузнецова (Россия) — 3218

РЕКЛАМА

5. Жюстин Энин-Арденн (Бельгия) — 3069

6. Елена Дементьева (Россия) — 2987

7. Серена Уильямс (США) — 2799

8. Ким Клийстерс (Бельгия) — 2769

9. Венус Уильямс (США) — 2697

10. Надежда Петрова (Россия) — 2684

… 81. Алена Бондаренко (Украина) — 448

118. Юлиана Федак (Украина) — 315

134. Виктория Кутузова (Украина) — 265

147. Ольга Савчук (Украина) — 234

153. Юлия Вакуленко (Украина) — 221

158. Екатерина Бондаренко (Украина) — 213

После продолжительного перерыва наконец-то вышел на корт лидер российского тенниса Марат Сафин. В июле он перенес операцию на колене, после которой врачи прописали спортсмену покой и отказ от игры. По словам самого теннисиста, у него такая же травма, которую в свое время получил известный бразильский нападающий Роналдо.

Не рекомендовали врачи играть Сафину и на турнире серии «мастеров» с призовым фондом 2 миллиона 450 тысяч долларов, проходящем на этой неделе в Цинциннати. Но россиянин таки решил побороться за очередной титул. В матче первого круга он хоть и не без труда, но все же обыграл чеха Яна Герныха — 7:6, 6:4. Следующим соперником Сафина будет Энди Мюррей, которого специалисты называют восходящей звездой британского тенниса. Ранее на кортах эти соперники не встречались.

- Все врачи советовали мне немного подождать с выходом на корт еще как минимум недели две, — рассказал на послематчевой пресс-конференции Марат Сафин.  — Неприятные ощущения еще остались, поэтому-то я и боюсь быстро двигаться. Надеюсь, скоро станет лучше. Я рискнул принять участие в турнире в Цинциннати, чтобы иметь возможность хорошо подготовиться к Открытому чемпионату США. Мой врач очень испугался, узнав, что я буду здесь выступать. Он считает, что боль может усилиться. Но пока все нормально. Я прохожу курс инъекций своей собственной кровью. По этой методике восстановление идет более высокими темпами. К примеру, моя травма лечится в течение 3-4 месяцев, а я восстановился всего за полтора.

Шестая ракетка турнира Николай Давыденко во второй раз в карьере обыграл француза Себастьяна Гросжана — 7:6, 7:5. Во втором круге Давыденко снова предстоит встреча с французом — Полем-Анри Матье, который накануне обыграл немца Томми Хааса (6:3, 2:6, 6:1).

Прошел в следующий круг и фаворит соревнования австралиец Ллейтон Хьюитт, третья ракетка турнира. Он сломил сопротивление россиянина Игоря Андреева — 6:3, 6:4. Британец Грэг Руседски был сильнее Дмитрия Турсунова — 6:4, 5:7, 4:6.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів