ПОИСК
Події

О потере учителя, уволившегося в связи с обвинением в… Растлении троих восьмиклассниц, директор школы сожалеет: «когда еще такого нам бог пошлет? »

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Как выяснилось во время досудебного следствия, в одном из сел Черкасской области ученицы… сами соблазнили единственного мужчину в педколлективе Когда на пороге школы появился наряд милиции, встревоженная директор выбежала из кабинета: «Опять мальчишки что-то натворили?» — «Да не-е-ет…  — участковый замялся.  — Учитель ваш, Валерий Павлович, с девочками распутничал. Родители троих восьмиклассниц заявления в прокуратуру подали». Ошеломляющая новость вмиг облетела небольшой поселок. Учителя засобирались в прокуратуру — защищать честь школы: поверить в то, что молодой учитель — кумир сельских пацанов и девчонок — оказался развратником, не мог никто. Но представители прокуратуры сами пожаловали в школу — расспрашивать пострадавших учениц. И когда те в присутствии педагогов стали давать показания, выяснилось, что учителя даже не догадывались о тайной жизни своих воспитанниц.

«Девчата учителю проходу не давали: у калитки караулили, по телефону звонили»

Появление нового учителя в маленькой сельской школе, где насчитывалось всего 53 ученика, стало настоящим событием. Единственный мужчина в учительском коллективе, к тому же очень хорош собой: высокий спортивного сложения брюнет с зелеными глазами.

24-летний выпускник педагогического университета оказался талантливым организатором: в школе стали проводиться всевозможные викторины, конкурсы, вечера. Специализация Валерия Павловича — украинский язык, но поскольку в школе не было учителя физкультуры и трудового обучения, то вести эти предметы тоже поручили ему. Валерий Павлович создал спортивную команду, «выбил» у сельсовета форму и спортивный инвентарь для своих подопечных. Каждую неделю в школе проходили соревнования по футболу, волейболу, легкой атлетике. Победителей на линейке награждали дипломами, которые Валерий Павлович раздобыл в районном отделе образования. Такого внимания сельские мальчишки и девчонки сроду не знали! Вместе с учениками Валерий Павлович привел в порядок заброшенное помещение во дворе школы, где размещались спортзал и мастерская: сменили крышу, отремонтировали комнаты, а в прихожей оборудовали теннисный стол. Ребята были в восторге и крутились возле стола до позднего вечера. Учителя и директор школы тоже приходили в мастерскую «помахать ракеткой».

Дети обожали Валерия Павловича: мальчишки считали за честь поздороваться с ним за руку, девчонки на его уроки, как на праздник ходили. Узнав, что в школу пришел красавец учитель, к учебе вернулись даже те, кто несколько лет не посещал занятия. Очаровал он и коллег, и начальство: методисты из районного отдела образования нарадоваться не могли на молодого специалиста. Ходили разговоры, что через год-другой быть ему в соседнем селе директором школы.

РЕКЛАМА

Жил Валерий Павлович на квартире, поскольку родом был из села, что в тридцати километрах от поселка, куда его направили на работу.

- Денег за комнату я с него не брала, — рассказывает хозяйка дома Евдокия Павловна.  — Я болею, работать мне тяжело, а Валерка по хозяйству помогал: и картошку копал, и подсолнухи бил. Хороший был, совестливый. Не пил, не гулял. По вечерам никуда не ходил: придет с работы и сидит тихонько в комнате, книги читает, конспекты готовит. А вот девчата ему проходу не давали! Выйдет во двор покурить, а они уже под забором караулят. Спрашиваю: «Валерка, чего они к тебе ходят?» Смеется: «Не знаю». А потом повадились звонить ему. «Валерка, кто там?» — спрашиваю. «Да это насчет уроков», — отвечает.

РЕКЛАМА

Тайные поклонницы продолжали названивать и после того, как Валерий Павлович привез молодую жену — 17-летнюю девушку из своего села. Вскоре в семье появился ребенок, и было видно, что молодой отец очень печется о жене и дочери.

- На переменках Валерий Павлович постоянно звонил домой — узнать, все ли нормально с ребеночком, — вспоминает директор школы Екатерина Ивановна.  — А жену как любил: отпрашивался с работы, чтобы помочь ей пеленки постирать!

РЕКЛАМА

Не подозревали о связях учителя с ученицами и односельчане.

- Поселок у нас маленький — всего 500 человек. Все на виду, — говорит сельский голова Степан Андреевич.  — О Валерии Павловиче люди только хорошее говорили. Благодарны были за то, что приобщил подростков к спорту. Пришел он в школу — и словно бабка пошептала: ни краж, ни разбитых окон. Когда же каша эта заварилась, я зазвал его к себе в кабинет и спросил: правда ли то, о чем рассказывают? Он ничего не ответил — только заплакал…

«Маричка сказала, что хочет быть со мной, и, усевшись на стол, сама сняла трусики»

Первой ученицей, с которой у Валерия Павловича случилась интрижка, была Оля Самойленко из 8-го класса.

Из показаний Валерия Павловича:

«Оля писала мне любовные письма, при встречах говорила, что не может без меня жить. Так получилось, что после кружка по теннису я проводил ее домой. На следующий день мы встретились возле колхозного сада. Оля сказала, что она не против вступить со мной в половую связь. Мы отыскали место в саду, где нас не могли бы видеть прохожие, и опустились на землю. Когда Оля сказала, что у нее еще не было мужчины, я испугался. Мы оделись и разошлись по домам. На другой день Оля встретила меня в школе и предложила встретиться в саду снова».

В этот раз Валерия Павловича уже ничто не остановило, но, овладев девушкой, он сразу утратил к ней интерес. Оля писала ему записки, звонила, караулила возле школы, однако учитель избегал ее. Девушка перестала искать встреч только после того, как узнала, что Валерий Павлович завел себе другую любовницу-ученицу.

Из показаний Валерия Павловича:

«Однажды ко мне в мастерскую пришла ученица 8-го класса Лена Хворостенко и сказала, что любит меня и хочет быть со мной, несмотря на то, что у меня есть жена. Мы начали целоваться. Лена сама легла на стол… Когда все закончилось, мы пошли с ней играть в теннис. Встречались еще несколько раз, а потом она сказала, что завела себе парня и поэтому не может со мной встречаться. Через какое-то время Лена подошла ко мне и сообщила, что со мной хочет встречаться ее подружка и одноклассница Маричка Ленивая. Потом и Маричка пришла ко мне в мастерскую. Она сама сняла трусики и, усевшись на стол, приняла нужную позу». (Позже девочка объяснила, что видела по телевизору, как следует соблазнять мужчину.  — Авт. )

Короткие встречи, происходившие в школьной мастерской, наверняка продолжались бы и дальше, если бы восьмиклассница Таня Пономаренко в письме живущей в соседнем селе подруге не поведала о своих сексуальных похождениях. Девочка хотела отметить свой день рождения и попросила у Валерия Павловича разрешения воспользоваться помещением мастерской. Тот согласился, но намекнул, что за эту услугу ей придется расплатиться собственным телом. Таня охотно согласилась — и: «Мы закрылись с Валерием Павловичем в мастерской и занялись сексом прямо на столе. Так старались, что аж стол скрипел».

Ту часть письма, где 14-летняя девочка рассказывает об оргии, происходившей в школе в ее день рождения, цитировать не стану, пощадив чувства читателя. Скажу лишь, что когда читала это письмо, хранящееся в материалах досудебного расследования, то перед глазами почему-то стоял рекламный призыв: «Нас мах бути 52 мчльйони. Кохаймося!»

Письмо восьмиклассницы, где были упомянуты имена троих ее соперниц, попало в руки матери девочки, которой оно предназначалось, и та пришла в ужас. Женщина приехала к родителям Тани, а те, в свою очередь, показали его родителям Лены и Марички. Они сразу же отправились в прокуратуру. Родители же Тани представили письменное объяснение дочери: дескать, все описанное в письме — выдумка. Девочка пояснила, что написала это… из зависти к «успехам» подруг!

Учитель сознался в совершенном преступлении, но был… амнистирован

Когда стало известно, что Оля имела связь с учителем, Лариса Петровна потащила дочь в прокуратуру. Однако потом уступила просьбам дочери, не желавшей давать показания против учителя, и написала заявление: мол, никаких претензий к Валерию Павловичу не имеет. Поговорить с Олей не удалось: увидев на пороге незваных гостей и догадавшись о цели визита, она закрылась в своей комнате.

- Дочь даже имени его слышать не может, — тяжело вздыхает Лариса Петровна.  — Слишком сильно она его любила, а он причинил такую боль! Олю я ни в чем не виню. Сама была молодой, знаю, на что способна первая любовь. Но он-то о чем думал?!

Родители же Лены и Марички были готовы пойти на все, лишь бы упечь Валерия Павловича за решетку. Их попытки помочь следствию доходили до глупости: мать Лены, работающая в школы техничкой, утащила из школьной мастерской… половую тряпку, которой, по словам Лены, учитель вытирал сперму, и под расписку вручила вещественное доказательство следователю. А мать Марички представила нестираную тряпицу, которую дочь использовала в качестве прокладки, в надежде, что эксперты сличат следы крови на половой тряпке: дочь убеждала ее, что лишилась невинности по вине Валерия Павловича (вопреки чаяниям родительниц, эксперты не обнаружили доказательств половой связи). Что же касается самих «пострадавших», то они уверяли следователя, что учитель вынудил их заняться сексом, угрожая… плохими оценками! Родители принесли отметки, выписанные из школьного журнала, но, поскольку особой разницы между итоговыми баллами не было, следствие не приняло их во внимание. Лена и Маричка рассказывали, что Валерий Павлович заманивал их в мастерскую и склонял к близости. По словам девочек, они пытались вырваться, плакали и кричали, но учитель брал силой.

Однако следователю удалось выявить детали, говорившие не в пользу «пострадавших»: нашлись свидетели, видевшие, как Маричка при первой возможности уединялась в мастерской с Валерием Павловичем. Лена часто приходила к однокласснице и звонила от нее учителю. Кроме того, девочки хвастали перед подругами, что добились своего и встречаются с Валерием Павловичем. Узнав о том, что дело оборачивается не в их пользу, родители отвезли дочерей в областной психоневрологический диспансер, заявив, что те помутились рассудком от переживаний во время расспросов следователя и нуждаются в лечении. И потребовали назначить другого следователя. Проведенная по требованию родителей психиатрическая экспертиза признала Лену и Маричку здоровыми, но следователя все-таки заменили. Но и он родителям не угодил. Когда я встретилась с мамами девочек, те первым делом стали жаловаться: мол, следователь подкуплен и неправильно ведет расследование. Хрупкая, миловидная Маричка затравленно смотрела на мать, и, когда та велела «рассказать корреспонденту, как измывался над ней учитель», у девочки случилась истерика.

- Не буду ничего говорить! — кричала Маричка, пряча заплаканное лицо в ладонях.

Лена оказалась крепким орешком: по-крестьянски сбитая, с развитыми формами девочка угрюмо смотрела под ноги, пока мать пыталась заставить ее говорить.

- Во всем виновата школа! — заявила мать Марички.  — Учителя знали, что происходило, но покрывали коллегу — их всех судить надо!

Для руководителя 8-го класса Марии Васильевны, которая доводится Лене родной теткой, открывшаяся правда об отношениях Валерия Павловича с восьмиклассницами была полной неожиданностью.

- Я и предположить такого не могла! — разводит руками классный руководитель.  — Лена — староста класса, бойкая, смелая, себя в обиду не даст, учится хорошо. Маричка — гордость школы. Пишет стихи. Вот, за участие во Всеукраинском конкурсе грамотой ее наградили…

- Я спрашивала Маричку, почему она ничего не сказала классному руководителю или мне, — подключается директор школы.  — Она мне прямо: «А если бы вы так влюбились, стали бы своему начальству рассказывать?»

После того как началось следствие, Валерий Павлович уволился из школы по собственному желанию и, дав расписку о невыезде, вернулся с семьей в родное село. Возле ухоженного хозяйского двора меня встретила бабушка учителя. Узнав, что внуком заинтересовалась газета, старушка заголосила словно по покойнику. К ней присоеди-нилась и мать Валерия Павловича. Сам же педагог, из-за плеча которого испуганно выглядывала молоденькая жена с годовалым ребенком на руках, держался уверенно.

- Это все ложь: с девочками у меня ничего не было,  — сказал он.  — Звонили и на квартиру, и сюда, жену нервировали. Вместо итоговых работ любовные письма в несколько листов сдавали. Никому об этом не рассказывал, потому что считал, что это детские шалости. А теперь жалею…

По словам Валерия Павловича, родители Лены и Марички обещали забрать заявления из прокуратуры, если он заплатит им… несколько тысяч долларов.

- Откуда у меня, простого учителя, такие деньги? — сетовал педагог.  — Я хотел поговорить с родителями девочек, разобраться. Зашел во двор к Маричке, так ее отец лопатой в меня запустил, чуть не убил!

Тем не менее в ходе след-ствия Валерий Павлович полностью признал свою вину. Но суд над ним так и не состоялся. Как объяснила начальник отдела поддержки государственного обвинения прокуратуры Черкасской области Светлана Коваль, уголовное дело против учителя было закрыто, поскольку инкриминируемое ему развращение несовершеннолетних относится к преступлениям средней тяжести. В случае, если обвиняемый имеет на содержании несовершеннолетних детей, Закон «Об амнистии» предусматривает освобождение от уголовной ответственности. Не будь у Валерия Павловича маленькой дочери, ему грозило бы от шести месяцев до трех лет лишения свободы. Более того, если бы учитель пошел под суд, во власти судьи было бы лишить его педагогической практики на срок от года до пяти лет.

Но этого не случилось. И Валерий Павлович с 1 сентября собирается продолжить работу в школе. Правда, его туда не пускают.

- Что касается возвращения Валерия Павловича на прежнее место работы, то в этом вопросе я определился: в нашем районе он работать не будет,  — говорит начальник районного отдела образования Александр Иванович.  — Хотя считаю, что в случившемся больше виновны девочки, нежели учитель.

Не в пример ему, директор школы Екатерина Ивановна провинившегося учителя приняла бы на работу с дорогой душой.

- И учителя, и дети по нему очень скучают, — говорит Екатерина Ивановна.  — Талантливый ведь, умный, способный. Когда еще такого нам Бог пошлет?..

P. S. Имена героев этой истории изменены по этическим соображениям.

3581

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів