ПОИСК
Події

Шестиярусный свадебный торт, украшенный двумя тысячами сахарных роз, обошелся певице джессике симпсон в 15 тысяч долларов

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Подражая голливудским знаменитостям, многие невесты в Лос-Анджелесе стремятся сделать собственное бракосочетание как можно более пышным

Большинство голливудских знаменитостей предпочитают вступать в брак в обстановке секретности. Выбирают для прессы одну, максимум две свадебных фотографии, отгоняют папарацци с помощью мускулистых телохранителей или лично, как Шон Пенн, когда женился на Мадонне (актер несколько раз выстрелил из пистолета по кружившему над домом вертолету с репортерами). Потом в газетах появляются скупые стандартные фразы вроде «на свадебной церемонии, носившей приватный характер, присутствовали только близкие родственники и друзья». Мотивация подобной таинственности понятна: звездам внимание масс-медиа надоедает и в повседневной жизни, поэтому столь важный момент, как бракосочетание, они хотят максимально оградить от постороннего вмешательства.

Однако бывают редкие исключения из правила. Все подробности свадьбы Майкла Дугласа и Кэтрин Зета-Джонс осенью 2000 года попали в прессу. Поклонники актеров узнали о том, что зал в нью-йоркском отеле «Плаза» был украшен 20 тысячами кремовых роз, что на обеде было 350 гостей и что невесту с женихом приветствовал специально прилетевший из Уэльса хор из 40 человек. Не менее подробно описывалась в газетах свадьба сэра Пола Маккартни и Хизер Миллз, состоявшаяся летом 2002 года в старинном ирландском замке. Особо подчеркивалось, что во время венчания орган церкви XVII века играл мелодию, специально написанную женихом в подарок невесте. Еще более открытым для репортеров было бракосочетание Кевина Костнера с Кристин Баумгартнер осенью прошлого года. Свадебные торжества растянулись на целый уик-энд. Костнер пригласил гостей на свое ранчо в Аспене, устроил для них верховые прогулки, рыбалку, а клятвой верности обменялся с невестой, стоя в плывущем по озеру каноэ.

Самое популярное меню для банкета включает салат из авокадо и лососину под соусом

Все эти подробности будоражат сознание поклонников. Они гадают, сколь пышными были свадьбы, проводившиеся в обстановке секретности. Но забывают при этом, что каждый год в Голливуде женятся и выходят замуж работники Фабрики грез рангом пониже Дугласа и Костнера. И этим людям очень хочется не ударить в грязь лицом, когда их свадьбы будут сравнивать с брачными церемониями суперзвезд. Для каждой невесты в Лос-Анджелесе вопрос «А не покажется ли моя свадьба дешевой?» звучит особенно пугающе. Видимо, поэтому в Городе Ангелов сформировалась целая индустрия в сфере организации свадебных церемоний и банкетов. Здесь есть свои законодатели мод.

Подготовка к любой свадьбе начинается с отправки приглашений гостям. В Лос-Анджелесе особо ценятся две фирмы, занимающиеся выпуском пригласительных открыток. Компания «Криэйтив интеллидженс» (»Creative Intelligence») славится тем, что каждое приглашение делается и подписывается вручную. Одна такая открытка обходится заказчику в 45 долларов. Дизайном приглашений занимается владелец и основатель фирмы Марк Фридленд. К его услугам прибегли, в частности, Брэд Питт и Дженнифер Анистон, Дженнифер Лопес, когда выходила замуж за танцора Криса Джадда, известный ювелир Мартин Катц.

РЕКЛАМА

Главный конкурент Фридленда — фирма «Шугар пэйпер» (»Sugar Paper»). Эти ребята используют традиционный способ типографской печати, но их продукция отличается высочайшим качеством и ретростилем в дизайне, что придает открыткам дополнительный налет романтики. Услуги фирмы оказались по душе молодым актрисам — Риз Уизерспун, Аннабет Гиш, Калисте Флокхарт. Заказ в «Шугар пэйпер» обойдется от 900 до 4000 долларов из расчета на 150 гостей и в зависимости от выбранного образца приглашения.

Свадьба — это всегда много цветов. Своим искусством украшения свадебных столов славится в Лос-Анджелесе «Студия Эрика Бутербофа». Среди поклонников его таланта в свое время оказались Арнольд Шварценеггер и Мария Шрайвер, потом Брюс Уиллис и Деми Мур, Пол Маккартни и Хизер Миллз. Заказчикам с тугим кошельком Эрик может предложить цветочные шедевры стоимостью до миллиона долларов! Люди с более скромными запросами уложатся в 15 тысяч долларов. Тем, кого и такая цена неприятно удивляет, мистер Бутербоф лично объяснит, что дешевле он сделать не может, так как в своих букетах обязательно использует розы, причем только один сорт — дорогую Южноамериканскую черную красавицу.

РЕКЛАМА

Будущие супруги, на которых доводы Эрика не произвели должного впечатления, обычно обращаются к услугам цветочного магазина «Флорет флорал дизайн» (»Floret Floral Design»). Специалисты этой фирмы используют для создания уникальных букетов редкие цветы — тропические орхидеи, мелкие африканские алые розочки. Средняя цена здесь не превышает 5000 долларов из расчета на 150 гостей. Среди постоянных заказчиков магазина актрисы Гвинет Пэлтроу, Камерон Диас, Люси Лиу.

Выбор блюд для банкета — дело хлопотное. Ресторанов в Лос-Анджелесе великое множество. Как показывает практика, самое популярное меню для свадебного обеда в последние годы включает в себя салат из грейпфрута, авокадо, латука и креветок, лососину под соусом тартар с пастой (спагетти) и овощами-гриль, а также ореховый торт с кофе на десерт. Из алкогольных напитков предпочитают недорогое шампанское местного производства и вина каберне и шардоне.

РЕКЛАМА

Дженнифер Лопес заказала подвенечное платье, как у «истребительницы вампиров» Сары Мишель Геллар

18s13 tort copy.jpg (9128 bytes)Но главным украшением стола по традиции остается свадебный торт. Кондитерская фирма «Перфект эндинз» (»Perfect Endings») — бесспорный фаворит в этом вопросе. Одним из недавних ее шедевров является шестиярусный торт, украшенный двумя тысячами сахарных роз, каждая из которых была сделана вручную. Он был заказан на свадьбу певицы Джессики Симпсон и Ника Лэйчи, которая проходила в Техасе. Ведь лос-анджелесская фирма подчеркивает в своих рекламных буклетах, что доставит заказ в любой уголок Америки. Средняя стоимость торта — 1500-2250 долларов из расчета на 150 гостей. Джессике и Нику заказ обошелся в 15 тысяч долларов без учета стоимости доставки.

Несколько уступили свои позиции кондитеры из «Хансенс кейкс» (»Hansen's Cakes»), заведения, которое существует с 1941 года. «Хансенс кейкс» обслуживала свадьбы Арнольда Шварценеггера, Сильвестра Сталлоне, Эдди Мерфи и Тома Арнольда. Цены здесь в два-три раза выше, чем у конкурентов, а секреты приготовления тортов охраняются столь же тщательно, как золотой запас США в Форт-Нокс.

Для желающих устраивать свадебные празднества на своей территории, то есть у себя дома, большое значение имеет убранство шатра. Нельзя забывать и о мебели. Лидер в этом виде услуг — дизайнер Эдгар Замора. Его мебель для свадебных торжеств можно купить либо взять напрокат. Покупка обойдется в 100 тысяч долларов, прокат — в десять раз дешевле. К Заморе обращались Дженнифер Анистон и Брэд Питт, певицы Гвен Стефани, Бритни Спирс, Джессика Симпсон, актер Адам Сэндлер. У него же делала заказ Дженнифер Лопес, когда собиралась выходить замуж за Бена Аффлека.

18s13 MDF06377.jpg (11051 bytes)И все же главной проблемой для любой невесты, в том числе и голливудской, является выбор свадебного наряда. В Лос-Анджелесе непревзойденным авторитетом пользуются платья для невест от Веры Вонг. Она невероятно точно угадывает настроение всей свадебной церемонии и передает его своему творению. Так было, когда Шэрон Стоун выходила замуж за Фила Бронштейна. Звезде «Основного инстинкта» хотелось придать торжеству восточную чувственность, и перед гостями она предстала в розовом наряде из шифона, словно первая красавица в гареме султана. «Истребительница вампиров» Сара Мишель Геллар хотела свадьбу в мексиканском стиле. О ее платье из кружев и тюля вспоминают до сих пор. Оно произвело такое неизгладимое впечатление, что Дженнифер Лопес, выходя замуж за Марка Энтони, рискнула заказать Вере Вонг нечто подобное. Но творения этого дизайнера не всем по карману. Свадебного платья дешевле 25 тысяч долларов у нее не найти.

В заключение хочется коротко рассказать о последних модных тенденциях в «свадебной индустрии» Лос-Анджелеса. Очень многие пары хотят выглядеть достойно во время своего первого свадебного танца, а потому берут уроки в студиях, где учат классическим бальным танцам.

Множество заказов появилось у эксперта по каллиграфии Бернарда Майснера. В Голливуде он стал известен благодаря своему скромному участию в фильмах «Век невинности» Мартина Скорсезе и «Сонная лощина» Тима Бертона. Там есть эпизоды, когда актерам, исполняющим главные мужские роли (Дэниэл Дэй-Льюис и Джонни Депп), приходится писать пером, а текст появляется на экране. Так вот, в этих кадрах за звезд Голливуда пишет Майснер. Его запомнили, и теперь ему заказывают написанные от руки свидетельства о браке.

И последнее: снимать свадьбу на видеокамеру уже не модно. Модно снимать на кинопленку. Это придает записи шарм старых документальных кадров. Популярность классического подхода в этом вопросе столь высока, что появилась специальная частная киностудия «Фифти фут филмс» (»Fifty Foot Films»), которая занимается исключительно обслуживанием свадебных церемоний.

Подготовила Наталия ТЕРЕХ, «ФАКТЫ»

492

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів