ПОИСК
Події

В течение нескольких часов, пока мертвая девушка лежала на крыльце своего дома, через ее тело шел электрический ток

0:00 18 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
16-летняя жительница Днепрорудного Запорожской области погибла, взявшись рукой за металлическую дверь подъезда, находившуюся под напряжением из-за неправильно подключенного светильника

Накануне трагедии вечером и ночью шел дождь. Вода, скопившаяся в козырьке над четвертым подъездом дома N 53 по улице Ленина, стала капать на крыльцо, в результате чего в углублении перед дверью образовалась лужица. Жильцы подъезда переступали через упавшие с козырька мокрые куски штукатурки и шли дальше. Никому и в голову не могло прийти, что вода таит в себе смертельную опасность.

«Будь на девушке обувь, ее бы сильно ударило током, но не убило»

- Я подошла к подъезду в первом часу дня, — рассказывает пенсионерка Мария Лесничая.  — Вижу, на крыльце в странной позе на животе лежит Вика из квартиры на первом этаже: ноги вытянуты, заброшенная вверх голова упирается в стену, кулачок одной руки сжат, рот открыт, лицо желтое и безжизненное. Девочка была босиком, рядом с ней лежал небольшой коврик…

В ожидании скорой помощи и милиции люди гадали у подъезда, что же произошло. Кто-то предположил: девочка вышла вытряхнуть коврик, а возвращаясь в подъезд, споткнулась и ударилась головой о стену. Другие решили, что ее могли сильно толкнуть в спину. Заметив же свисавший над металлической дверью подъезда электропровод, жильцы поняли, что Вику убило током.

Прибывший врач «скорой», взглянув на застывшее в неестественной позе тело, сказал, что трупы — дело милиции, и уехал. Когда же судмедэксперт в резиновых перчатках, осматривая тело девушки, перевернул его, горевшая лампочка над подъездом погасла. То есть в течение нескольких часов, пока мертвая Вика лежала почти у дверей своей квартиры, через ее тело шел электрический ток. Проверка электроцепи показала, что дверь подъезда находилась под напряжением в 220 вольт.

РЕКЛАМА

- Когда в аварийную диспетчерскую службу района поступил звонок, что дверь подъезда жилого дома находится под напряжением, мы с оперативным персоналом и юристом срочно выехали на место происшествия, — сообщил «ФАКТАМ» главный инженер коммунального предприятия «Наш дом» Днепрорудненского горсовета Дмитрий Власов.  — Весь дом сразу обесточили. Осмотрев место ЧП, выяснили, что светильник на крыльце подъезда, который по проекту должен находиться справа от входной двери, самовольно перенесен и установлен над металлической дверью в непосредственной близости от нее. По ГОСТу электропроводка в таких местах должна быть скрытой. Светильник же был подключен к сети подъездного освещения гибким кабелем, который свисал и мог прихлопываться закрывающейся дверью. Видимо, это происходило постоянно — изоляция кабеля была повреждена в нескольких местах. Пока нет официального заключения причины гибели девушки, но, скорее всего, в тот момент, когда она босыми ногами стояла в воде на крыльце, то рукой взялась за металлическую дверь, которая из-за поврежденного кабеля находилась под напряжением. Будь на девушке обувь, ее бы сильно ударило током, но не убило.

Металлическую дверь в четвертом подъезде N 53 по улице Ленина поставили в апреле этого года по просьбе живущих там работников шахты. Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК) — главное в Днепрорудном предприятие — пошел навстречу своим ветеранам и прислал сварщиков для установки двери. Другие подъезды дома переоборудованы давно, но там ночные светильники не переносили. Это, однако, не означает, что они в полном порядке.

РЕКЛАМА

- Посмотрите на наш плафон, — говорит

жительница третьего подъезда.  — Лампочка и патрон болтаются практически на оголенных проводах. А совсем рядом с козырька тоже вода капает. В прошлом году на моем этаже были проблемы со светом, часто выбивало пробки. Конечно, теперь свет проверят везде. Но почему надо было ждать, пока случится трагедия?

РЕКЛАМА

Любимая собачка Вики теперь боится подходить к двери подъезда

Погибшая Вика была единственным ребенком в семье, очень общительной и веселой.

- Наши балконы рядом, и я все время слышала, как Вика пела, — вспоминает соседка погибшей Виктория Вертелецкая.  — Подружек у нее было много, и, когда раздавалось с улицы: «Вика!» — я тоже выглядывала, не меня ли? И мой младший ребенок с ней все время гулял. Хорошая была девочка: маленькая, худенькая, юркая, как юла. Живая, как искорка…

- Вика по натуре неформальный лидер, самый живой в классе ребенок. Любит животных, выращивает домашние цветы, — говорит классный руководитель Вики Дидан Елена Терских. Учительница не замечает, что употребляет форму настоящего времени.  — Услышав, что в запорожском вузе есть специальность «гостиничный бизнес», Вика собиралась после одиннадцатого класса поступать туда. Я уже мысленно представляла девочку гостиничным менеджером — у нее к этому были все данные. То, что произошло, не укладывается в голове. Такая красивая девочка…

Проводить Вику в последний путь пришел не только ее родной 11-В, но и другие классы. «Рыбка моя золотая», — плакала навзрыд одетая в черное молодая женщина…

- Я был на месте ЧП, — сообщил «ФАКТАМ» прокурор Васильевского района Сергей Спильнык.  — Как только услышал, что речь идет об электричестве, попросил включить в состав следственной группы работников жэка и проводить осмотр места происшествия с помощью электроизмерительных приборов. На ноги подняты многие, в том числе и первые должностные лица ЗЖРК. Все причастные к трагедии опрошены, включая бригаду, устанавливавшую дверь в подъезде. Проверяем, когда последний раз меняли фонарь на двери, когда были об этом заявки? Кто изолировал провод, должен был осуществлять контроль и менять лампочки? Пробитый кусок провода, где видно, что его изолировали, мы изъяли и будем разбираться. В любом случае виновные ответят за случившееся.

У Вики была любимая домашняя собачка. Сейчас, по словам соседей, пекинес подолгу сидит на подоконнике и лает. Подходить к двери подъезда, у которой погибла хозяйка, с недавних пор животное стало бояться…

1007

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів