ПОИСК
Світ

Археологи обнаружили 15 тысяч украшений из золота, которые древнее сокровищ трои

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

На этой неделе болгарские археологи сообщили о сенсационной находке. Год назад они наткнулись на древнее захоронение в селении Дабене, расположенном всего в 120 километрах к востоку от Софии. В этой гробнице были обнаружены прекрасно сохранившиеся золотые украшения, возраст которых превышает 4000 лет!

Всего ученые извлекли около 15 тысяч(!) мелких изделий — колец, браслетов, ожерелий. Директор Болгарского института археологии профессор Василь Николов с уверенностью говорит, что они бесценны. «Наша находка по значимости сравнима разве только с сокровищами Трои, которые раскопал в 1873 году немецкий археолог Генрих Шлиман. Однако украшения Елены Троянской были сделаны позже, чем те, что обнаружили мы».

Николов и его коллеги пока не могут сказать, чьи мастера столь искусно изготовили кольца и ожерелья. Ученые считают, что речь идет о древней цивилизации, которую они предлагают называть дофракийской. Фракийцы и их предки жили на территории современных Болгарии, Греции, Румынии, Македонии и Турции. История этой европейской цивилизации до сих пор полна тайн. Древние греки фракийцев не любили и считали варварами, но болгарская находка доказывает, что у этого народа были хорошо развиты различные ремесла и прикладное искусство. Орнаменты на ожерельях из Дабене значительно богаче и сложнее, чем те, что использовали троянские мастера.

РЕКЛАМА

17 августа образцы дофракийских украшений были выставлены для всеобщего обозрения в Национальном историческом музее в Софии. Что касается сокровищ Трои, то они после Второй мировой войны оказались в СССР. Сейчас они находятся в Пушкинском музее в Москве. Турция долгие годы пытается добиться их возвращения, поскольку Генрих Шлиман вел раскопки на ее территории.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів