ПОИСК
Світ

Гражданка румынии убила ножом 90-летнего проповедника, основателя общины тэзе

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Христиане всего мира шокированы убийством известного проповедника Роже Шютца, основателя экуменической общины Тэзе во Франции. Во время службы в церкви Согласия, где присутствовали около 2500 верующих, на брата Роже напала женщина с ножом. Ее повалили на пол, но она успела нанести священнослужителю три удара в горло. 90-летний брат Роже скончался на месте от полученных ран.

Французская полиция заявила, что убийцей оказалась 36-летняя гражданка Румынии. Мотивы преступления пока не известны.

Роже Шютц, швейцарец по происхождению, основал общину Тэзе еще во время Второй мировой войны. Ему было 25 лет, когда он перебрался в Бургундию, где жил до самой гибели. Брат Роже принимал в своей общине всех страждущих независимо от вероисповедания. А беженцев в то тяжелое время было очень много. После войны Шютц посвятил свою жизнь делу примирения между христианскими церквами. В 1988 году был удостоен премии ЮНЕСКО за весомый вклад в дело мира. Община Тэзе насчитывает сейчас около ста монахов. Это католики и протестанты из 25 стран. Десятки тысяч паломников со всего мира съезжаются ежегодно в Бургундию.

Папа Римский Бенедикт XVI заявил, что убийство брата Роже потрясло его. Понтифик лишь накануне получил от Шютца письмо, в котором проповедник извинялся за то, что из-за плохого самочувствия не может принять участие в фестивале католической молодежи, который вчера открылся в Кельне.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів