ПОИСК

Прежде чем поставить женщине диагноз бесплодие, надо убедиться, что ее супруг здоров

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В половине бездетных браков дети не появляются из-за мужских проблем

- Я была замужем три года, но дети у нас с мужем не получались, поэтому решила больше не надеяться на авось и пошла в частную клинику, — рассказывает 27-летняя Мирослава.  — Оказалось, у меня недоставало некоторых гормонов, которые должны вырабатывать яичники. Мне назначили их в препаратах. Но долгожданная беременность не наступала. Спустя два года неэффективного лечения вынесли приговор — бесплодие. Тогда я решила проконсультироваться с другим специалистом. В Киевском областном центре охраны матери и ребенка мне сразу поставили диагноз склерокистоз. Спустя три месяца после лечения я забеременела. Скоро моей Анечке исполнится два года.

- У Мирославы было заболевание яичников — склерокистоз, они покрылись плотной капсулой, из-за чего яйцеклетка не выходила, — объясняет главный врач центра кандидат медицинских наук Лариса Журавлева.  — Этот дефект можно исправить только хирургическим путем: капсулу рассекают специальным инструментом. Если болезнь не запущена, менструальный цикл налаживается, наступает беременность. Последние пять лет мы делаем эти операции с помощью лапароскопа. Это малотравматичный метод. Через маленькие разрезы в брюшную полость вводятся миниатюрные камера и инструменты. Врач видит на экране все, что происходит внутри, и может более точно выполнять все действия. После лечения пациенты быстро восстанавливаются и через несколько дней могут выйти на работу. Чем раньше сделана операция, тем больше шансов, что женщина сможет излечиться от бесплодия. Дело в том, что каждый раз, когда созревший фолликул не выходит из яичника, его ткани рубцуются, образуются кисты. Со временем живой ткани совсем не остается, яйцеклетки не созревают, и наступает аменорея (отсутствие менструации). Мирослава могла избежать бесплодия, если бы мама вовремя отвела ее к детскому гинекологу. Если у девочки цикл с самого начала нерегулярный, месячные не наступают по нескольку месяцев, это серьезный повод для обращения к врачу. Диагноз можно поставить с помощью ультразвукового исследования. Без лечения нарушается функция яичников, они вырабатывают недостаточно половых гормонов, которые, кстати, участвуют во многих процессах в организме. Женщину могут беспокоить головные боли, головокружения. Патология яичников встречается у одной из 250 девушек. В группе риска те, у кого есть эндокринные нарушения, кто склонен к ожирению.

- Когда женщине ставят диагноз бесплодие?

- Если она в течение трех лет живет регулярной половой жизнью, не использует средства контрацепции и при этом у нее не наступает беременность. Однако, чтобы поставить женщине такой диагноз, нужно убедиться в том, что ее мужчина не бесплоден. В половине бездетных браков проблемы с репродуктивной системой выявляются у супруга. Поэтому нужно обследовать одновременно жену и мужа. Мужчине обязательно надо сделать спермограмму, чтобы определить количество и качество сперматозоидов. Обоим супругам следует проконсультироваться с генетиком и, возможно, провести хромосомные исследования. Если окажется, что жена или муж не могут иметь детей, врач порекомендует искусственное оплодотворение.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів