ПОИСК

Чтобы укрепить вестибулярный аппарат, ребенку полезно кататься на качелях и играть в футбол

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Каждый день следует делать упражнения, предотвращающие укачивание

Многие родители вынуждены отказываться от поездок в разные страны с ребенком, потому что у него слабый вестибулярный аппарат. Малыша укачивает, и путешествие может превратиться в сущий кошмар для всех членов семьи. Что же делать? Следует тренировать вестибулярный аппарат — крошечный орган, расположенный во внутреннем ухе.

l

Ребенку надо заниматься спортом. Наиболее подходят бег трусцой, футбол, волейбол, баскетбол, аэробика. У малыша, который мало двигается, плохо функционирует вестибулярный аппарат.

l

РЕКЛАМА

Ежедневно рекомендуется делать упражнения, предотвращающие укачивание. Наклоняйте и поворачивайте голову вправо-влево-вперед-назад. Вращайте туловище в разные стороны. Пусть малыш делает упражнения сначала по 2-3 раза, а затем — по 6-8.

l

РЕКЛАМА

Рекомендуется заниматься на турниках, гимнастическом бревне.

l

РЕКЛАМА

Полезно также кататься на качелях. Главное — знать меру и не переусердствовать.

l

Если все это войдет в привычку, ребенок забудет о своих проблемах и не будет страдать «морской болезнью», когда вырастет.

Вы все же решили отправиться в поездку с малышом? Не перекармливайте его перед дорогой. Обязательно возьмите для него средство от укачивания, которое порекомендует педиатр.

Кстати, существует синдром скрытого укачивания. У ребенка и взрослого после поездки в автобусе может не быть тошноты и рвоты, а только головная боль.

Подготовила

Мария ЗАВАДА

1219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів