ПОИСК

При болезнях сердца полезно есть персики

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Мякоть плода можно наносить на кожу при солнечных ожогах

Лечебные свойства персика объясняются прежде всего большим содержанием в нем солей калия и железа. Как известно, калий отвечает за обмен углеводов в организме, и его нехватка может привести к нарушению сердечной деятельности, проводимости нервных путей. Исследования показали, что солей калия в персике на 15 процентов больше, чем в абрикосе, а солей железа — почти в два раза. Биохимические анализы показали, что в 100 граммах плодов персика содержится столько же железа, сколько в 500 граммах говяжьей печени. Поэтому персики очень рекомендуются тем, кто страдает болезнями сердца или анемией. Любителям персиков можно не волноваться по поводу передозировки: природа позаботилась о том, чтобы лишний калий выводился вместе с мочой.

Доказано, что персики стимулируют рост и укрепляют иммунитет, а потому они необходимы детям. Росту ребят способствует содержащийся в персиках каротин (провитамин А). Кроме того, в персиках обнаружены витамины В1, В2, РР и С. В персике около 11 процентов углеводов, в основном сахара. Поэтому плоды противопоказаны тем, кто страдает сахарным диабетом.

В народной медицине персики часто используют в качестве мягкого слабительного средства. При лечении болезней сердца рекомендуется употреблять не только плоды, но и пить персиковые сок и компот. Из мякоти персика можно делать косметические маски при солнечных ожогах лица.

Подготовил

РЕКЛАМА

Олег ЯСТРЕБОВ

РЕКЛАМА

602

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів