ПОИСК

Столичные хирурги восстанавливают поврежденные сухожилия и удаляют уродливые рубцы с помощью микрососудистых методик

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Врачи умеют пришивать отрезанные конечности, формировать уши и носы

За последние два месяца киевские сосудистые микрохирурги помогли тридцати пациентам, у которых были травмы рук и ног.

- В основном мы пришиваем пальцы и кисти, — говорит заведующий отделением микрососудистой и пластической хирургии Института хирургии и трансплантологии АМН Украины кандидат медицинских наук Александр Резников.  — Чаще всего причиной несчастья становятся циркулярные пилы, болгарки. Не раз нашими пациентами были работники больших производств. Например, на мясокомбинатах опасны костедробилки, на промышленных предприятиях — гильотины для резки металла.

Пару месяцев назад «ФАКТЫ» рассказывали о десятилетнем мальчике, которому сенокосилкой отрезало стопу. Александр Резников с коллегами ее пришил, все функции конечности восстанавливаются.

- После травм и ожогов почти всегда образуются рубцовые деформации, которые ограничивают движения человека, — продолжает Александр Резников.  — Мы их удаляем и восстанавливаем поврежденные сухожилия. В своей практике используем также методику микрососудистой пересадки кожи. Нашим пациентом был пятилетний мальчик, которого искусала собака, фактически сняв с головы скальп. Волосяного покрова не было вовсе. Мы пересадили на голову ребенка два больших лоскута полноценной ткани. Нам часто приходится помогать детям, пострадавшим от собачьих зубов. Кстати, увечья наносят домашние животные. Так, мы восстанавливаем мальчику ухо, две трети которого откусила собака.

РЕКЛАМА

К микрохирургам обращаются с просьбами убрать с лица гемангиомы, большие родимые пятна.

- Для человека они становятся проблемой: на него все обращают внимание, — добавляет Александр Резников.  — Конечно, от такого дефекта нужно избавить. Также мы делаем пластические операции женщинам, у которых после кормления ребенка очень увеличилась грудь. У резко похудевших толстяков удаляем отвисшие животы — «фартуки».

РЕКЛАМА

Что делать, если отрезало конечность? Можно ли избавиться от слоновости? Почему образуются рубцы и как с ними бороться? В каких случаях пластическая операция не прихоть, а необходимость? Можно ли с помощью хирургических операций вылечиться от бесплодия?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 19 августа, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий отделением микрососудистой и пластической хирургии Института хирургии и трансплантологии АМН Украины кандидат медицинских наук Александр Викторович Резников.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 27 августа

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів