ПОИСК

Давление, которое считают пониженным у взрослого, для ребенка — норма

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Если родители страдают от гипертонии или ожирения, то у их чада большой риск унаследовать эти заболевания

«Врач, обследовавший моего сына (ему 11 лет) перед поездкой в оздоровительный лагерь, сказал, что у него повышенное артериальное давление. Дома мы проверили — оно оказалось 130 на 90 мм рт. ст. Как будто невысокое… Скажите, какое давление у детей считается нормальным, и что делать, если оно повышено?» — спрашивает читательница «ФАКТОВ» Анна Петровна из Черкасс. На этот вопрос мы попросили ответить руководителя Киевского городского детского кардиоревматологического центра Тамару Давыдову.

- Если для взрослых нормой считают артериальное давление, не превышающее 140 на 90 миллиметров ртутного столба, то для детей единого его значения не существует, — говорит Тамара Михайловна.  — Ученые на основе многолетних наблюдений составили примерные таблицы, где записаны максимальные величины давления у детей и подростков в зависимости от пола и возраста. Скажем, у новорожденного давление обычно составляет 75 мм рт. ст. В первые недели жизни оно ежедневно увеличивается на 1-2 мм, потом рост замедляется. Из таблицы следует, что к 10-12 годам верхней границей давления является 125 мм. А к 17 годам оно не должно превышать 140. У девочек до 15 лет давление обычно ниже, чем у ровесников, на 2-3 мм, а к окончанию школы разница может составить примерно 10 мм.

- Как на практике врачи ориентируются, нормальное давление или нет?

- Скажем, давление 90-100 мм у семилетнего ребенка не вызывает тревоги. Врача должно насторожить, если оно превысит 110, а для детей старше 10 лет — 120. Если ребенок хорошо себя чувствует при пониженном давлении, то паниковать не стоит — возможно, это его норма. Вообще, давление очень индивидуальный параметр, немало зависящий от роста и комплекции. У невысокого ребенка оно, скорее всего, будет меньше, чем у ровесника, который выше ростом. А из двух одинаковых по росту и возрасту ребят давление будет больше у полного. Хотя нередко приходилось отмечать у высоких худеньких детей повышенное давление. Нельзя сбрасывать со счетов наследственность. Если родители страдают от гипертонии, то у ребенка большой риск унаследовать заболевание.

РЕКЛАМА

- Что делать, если у ребенка повышено давление?

- Часто так проявляется вегето-сосудистая дистония, поэтому необходимо обратиться к детскому кардиологу, который может назначить анализы, электрокардиограмму, провести другие исследования. Важный показатель для диагностики  — колебания давления в течение суток. Утром, в середине дня и вечером маме нужно измерить этот параметр и записать данные в дневник. На основании записей кардиолог выберет лечение. Если давление «подскакивает» до 140, то необходимо провести детальное обследование, желательно в стационаре. Потому что, по данным Украинского общества кардиологов, в каждом десятом случае таким способом организм сигнализирует о заболевании, чаще всего почек и сосудов.

РЕКЛАМА

1864

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів