На мемориале валерия лобановского сборная украины одержала свою первую под руководством олега блохина победу в товарищеском матче

0:00 19 серпня 2005
Кража более 12 тысяч евро из раздевалки команды Сербии и Черногории была совершена самими балканцами?

Матч за 3-е место

Украина -

Сербия и Черногория — 2:1

Украина: Старцев, Несмачный (Радченко, 67), Ващук, Езерский (Тимощук, 54), Русол, Шевченко (Венглинский, 46), Шелаев, Рыкун (Назаренко, 57), Воронин (Ребров, 60), Гусин, Гусев.

Голы: Ребров (61), Назаренко (71) — Кежман (90).

В отличие от первого поединка с израильтянами, в игре с балканцами Олег Блохин сделал ставку на тех футболистов, с которыми он более чем успешно прошел большую часть отборочного цикла ЧМ-2006. Исключением стали, пожалуй, только опытнейший Владислав Ващук и 25-летний вратарь «Кривбасса» Максим Старцев, который в этот день дебютировал в сборной Украины.

Надо признать, что большую часть первого тайма болельщики откровенно скучали. Сербы вообще не нанесли в створ ворот украинского голкипера ни одного удара, а у наших реальные шансы отличиться имели только Олег Гусев и Александр Рыкун. После перерыва стало веселее, возросли скорости, и комбинация с участием Сергея Назаренко и Олега Венглинского привела, в конце концов, к разящему удару Сергея Реброва — 1:0. Кстати, до этого гола Ребров не забивал за сборную Украины больше трех лет — с 17 апреля 2002-го, когда на этом же стадионе он в товарищеской игре поразил ворота грузин. Есть повод поздравить и Сергея Назаренко, чей безукоризненный удар со штрафного удвоил счет. Полузащитник «Днепра» впервые отличился в желто-синей футболке. В оставшееся время, сербов хватило лишь на точный удар Матеи Кежмана на последней минуте игры — 2:1.

Сборная Украины завершила турнир на мажорной ноте и заработала 40 тысяч долларов призовых. К тому же успех в поединке с сербами стал первой победой нашей команды под руководством Олега Блохина в неофициальном матче. А ведь до этого под началом нынешнего наставника наши ребята сыграли уже семь товарищеских встреч. Жаль только, что оборвалась «сухая» серия украинской команды, которая не пропускала голов в свои ворота в семи(!) матчах подряд. Теперь все мысли Блохина и компании о предстоящем 3 сентября в Тбилиси противостоянии с грузинами. Победа досрочно гарантирует сборной Украины путевку на чемпионат мира.

Отменно организованный мемориал Валерия Лобановского завершен. Жаль только, что общую картину подпортит инцидент, произошедший в раздевалке сборной Сербии и Черногории во время поединка с поляками. Как удалось выяснить «ФАКТАМ», у нескольких сербских футболистов пропали деньги на общую сумму больше 12 тысяч евро. Служебное расследование, проведенное по горячим следам представителями Федерации футбола Украины и правоохранительных органов, доказало, что посторонний в раздевалку проникнуть не мог. Видимо, «крыса» завелась среди самих сербов. Так или иначе, представители сербской делегации заявили, что не имеют никаких претензий к организаторам турнира и будут разбираться в своем коллективе.

Финал

Польша — Израиль — 3:2

Голы: Шимковяк (19), Расяк (76, 88) — Бадир (36), Катан (48).

Решающий поединок турнира удался на славу. Зрителям, собравшимся поздним вечером на динамовской арене, скучать не пришлось. Сначала после гола-красавца полузащитника турецкого «Трабзонспора» Мирослава Шимковяка в счете повели поляки. Но кардинально ситуация в матче изменилась на 35-й минуте, когда за фол последней надежды красную карточку получил вратарь сборной Польши Артур Боруц, и израильтяне со штрафного удара выровняли положение. В начале второго тайма команда Авраама Гранта и вовсе вышла вперед, но на 74-й минуте обидчиков сборной Украины подвел Алон Харази. За пререкания с арбитром он получил вторую в игре желтую карточку и досрочно покинул поле. А вот в равных составах поляки шансов сопернику не оставили. Дубль вышедшего на замену нападающего английского «Дерби Каунти» Гжегожа Расяка принес сборной Польши не только победу в мемориале Валерия Лобановского, но и 100 тысяч долларов призовых.

Тем временем в отборочной группе ЧМ-2006, в которой выступает украинская сборная, состоялась одна игра. В Алма-Ате команда Казахстана встречалась со сборной Грузии и уступила со счетом 1:2 (Кенжекханов, 24 — Деметрадзе, 51, 84).

7. Казахстан 8 0 0 8 3-23 0

В следующем туре (3 сентября) встречаются: Грузия — Украина, Турция — Дания, Албания — Казахстан.

А вот остальные соперники сборной Украины по отборочной группе проводили в минувшую среду товарищеские поединки: Болгария — Турция — 3:1 (Бербатов, 25, 43, Петров, 38 — Текке, 21); Дания — Англия — 4:1 (Роммедаль, 60, Томассон, 63, Гравгард, 67, Ларсен, 90  — Руни, 87); Бельгия — Греция — 2:0 (Э. Мпенза, 19, М. Мпенза, 24); Албания — Азербайджан — 2:1 (Буши, 45, Кана, 73 — Тагизаде, 2). В других же неофициальных поединках с участием европейских сборных зафиксированы следующие результаты: Голландия — Германия — 2:2, Хорватия — Бразилия — 1:1, Испания — Уругвай — 2:0, Норвегия — Швейцария — 0:2, Швеция — Чехия — 2:1, Австрия — Шотландия — 2:2, Ирландия — Италия — 1:2, Франция — Кот-д'Ивуар — 3:0, Исландия — ЮАР  — 4:1, Иордания — Армения — 0:0, Эстония — Босния и Герцеговина — 1:0, Португалия — Египет — 2:0, Уэльс — Словения — 0:0, Мальта — Сев. Ирландия — 1:1, Венгрия — Аргентина — 1:2.

Несколько неожиданных результатов зафиксировано и в состоявшихся отборочных встречах ЧМ-2006. Группа 1. Румыния — Андорра — 2:0. Группа 3. Латвия — Россия — 1:1 (Астафьев, 6 — Аршавин, 26); Лихтенштейн — Словакия — 0:0. Группа 4. Фареры — Кипр — 0:3. В то же время сборная Узбекистана после победы со счетом 3:2 над командой Кувейта сохранила шансы на завоевание путевки на мировое первенство. Отрадно, что один из голов в составе хозяев поля провел форвард киевского «Динамо» Максим Шацких. Кстати, еще один киевский динамовец — 30-летний защитник Юрий Дмитрулин — продолжит свою карьеру в симферопольской «Таврии». На правах аренды он будет защищать цвета крымчан по крайней мере до конца года.