ПОИСК
Події

По факту выявления среди абитуриентов одесских вузов липовых сирот возбуждено четырнадцать уголовных дел

0:00 19 серпня 2005

«ФАКТЫ» уже дважды писали о вопиющих случаях массовых подделок документов при поступлении абитуриентов в одесские вузы. Напомним, более 70 абитуриентов представили в приемные комиссии вузов фальшивые свидетельства о смерти обоих родителей (по действующему законодательству сироты пользуются льготами — как при поступлении, так и во время обучения в высших учебных заведениях).

Делом о подделке документов занимается Госслужба борьбы с экономическими преступлениями (ГСБЭП) УМВД Украины в Одесской области. Как сообщили правоохранители, в Одесском морском университете были обнаружены 23 лжесироты, в экономическом — 16, в академии пищевых технологий — шесть, в политехническом университете — четыре… В настоящее время проводятся дополнительные проверки. Уже возбуждено 14 уголовных дел по факту подделки и использования заведомо неправдивых документов.

Вместе с тем продолжается работа по выявлению фактов взяточничества в вузах региона. По сведениям начальника ГСБЭП Анатолия Бахчиванжи, за минувший учебный год в вузах области выявлено 170 случаев коррупционных действий, по которым прокуратура возбудила уголовные дела. Эти цифры почти на четверть превышают показатели аналогичного периода минувшего года, что может свидетельствовать как об улучшении работы правоохранительных органов, так и об увеличении числа взяточников. Практически нет ни одного вуза, в котором не были бы выявлены случаи взяточничества.

Буквально на днях задержан с поличным — при получении взятки в 5 тысяч долларов за содействие в приеме в учебное заведение — декан экономико-правового факультета Одесского национального университета имени Мечникова.

РЕКЛАМА

- Я знаю, что в 2004 году были возбуждены два дела по фактам вымогательства взяток в ходе вступительных экзаменов. Одно касается преподавателя экономического университета, другое — академии строительства и архитектуры, — утверждает Валерий Малахов, ректор Одесского политехнического университета (он же — председатель Совета ректоров Южного региона Украины).  — Также заведены уголовные дела по фактам вымогательства взяток у студентов в ходе сдачи экзаменов и зачетов в трех высших учебных заведениях Одессы.

В то же время В. Малахов обратился к студентам с просьбой не использовать обвинения в коррупции для сведения личных счетов с преподавателями.

РЕКЛАМА

- Взяточничество в вузах — это, в первую очередь, проблема нравственного характера, — убеждена начальник управления образования Одесской обладминистрации Любовь Ширнина.  — Коррупцию можно побороть, сложнее побороть безнравственность, которая ее порождает. А еще причина взяточничества среди преподавателей вузов — в недостаточном финансировании учебных заведений.

РЕКЛАМА

198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів