ПОИСК
Події

Бутылка коньяка, который предлагают в киевском сигарном клубе «лондон» к изысканной сигаре, стоит… 62 тысячи гривен

0:00 19 серпня 2005
За удовольствие от выкуренного табачного изделия столичные гурманы готовы сегодня выложить до тысячи гривен

Сигары, как уверяют нас индейские мифы, курили… исключительно боги. А кометы и метеориты, время от времени озаряющие темно-синий тропический небосклон, — не что иное, как выброшенные богами догорающие скрученные табачные листы.

«Черчилль оказался в Книге рекордов Гиннесса не как политик, а как… рекордсмен по количеству выкуренных сигар»

- Сигара — признанный в мире деликатес, — рассказывает витолье (специалист по сигарам.  — Авт. ) киевского сигарного клуба «Лондон» Сергей Яресько.  — Поэтому неудивительно, что среди ее ценителей сонм знаменитостей — Фидель Кастро, Уинстон Черчилль, Зигмунд Фрейд, Марк Твен… Кстати, знаменитый писатель был таким сигарным гурманом, что однажды изрек: «Если в раю не дадут курить, я откажусь от рая». А премьер-министр Великобритании Черчилль благодаря сигарам вообще оказался в Книге рекордов Гиннесса. Как человек, выкуривший рекордное количество «табачных торпед» — около трех тысяч!

- Я читала, что иногда Черчилль засыпал с сигарой во рту. Его супруга Клементина боялась, как бы муж не поджег дом. Ведь часто она обнаруживала на рубашке супруга про-

жженные места.

РЕКЛАМА

- Не знаю, правда ли, но, говорят, специально для мужа Клементина даже изобрела нагрудник из асбеста — «средство противопожарной безопасности».

- В вашем клубе есть подобные гурманы?

РЕКЛАМА

- Безусловно. Иногда мы даже устраиваем «слепые» дегустации. Профи с закрытыми глазами по аромату и вкусу определяют вид сигары.

- Наверняка среди ваших гостей есть известные люди.

РЕКЛАМА

- Их достаточно. Политики, бизнесмены, футболисты. Но конкретно называть никого не буду. Наш клуб, пожалуй, за то и ценят клиенты, что здесь получают редкую возможность расслабиться, уединиться. У многих в сигарной комнате есть персональный хьюмидор…

- Как вы сказали?..

- Хьюмидор. Это такая специальная шкатулка для хранения сигар. В ней выдержаны определенная температура и влажность, поэтому сигары не пересохнут и не отсыреют. На каждом хьюмидоре значатся имена — Петр, Николай, Юрий… И ни одной фамилии. Можете не беспокоиться, витолье не перепутают своих постоянных клиентов.

- А с женским именем есть хоть один хьюмидор?

- Нет, — улыбается мой собеседник.  — Тем не менее дамы у нас бывают часто. Они курят тонкие компактные сигары. Хотя нужно сказать, что специальных женских сигар просто не существует.

- А ведь среди ценительниц сигар — Николь Кидман, Клаудиа Шиффер, Шерон Стоун, Линда Евангелиста… Мадонна,

я слышала, тратит на сигары

50 тысяч долларов в месяц!

- Понятное дело, она курит эксклюзив. Сигары ведь бывают такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать — с ароматом шоколада, кофе, кедра!..

- И какая же в вашем заведении самая дорогая?

- Diamond Crown Maximus, что в переводе означает «бриллиантовая корона». Она стоит около тысячи гривен.

- Что же в ней такого особенного?

- Такую сигару производят восемь-девять лет! Это цикл от момента сбора листа до прилавка. В ней самый отборный табак, выращиваемый на эквадорских плантациях, двойная выдержка, гарантирующая, что в сигаре практически не остается вредных примесей. У нее особый вкус и аромат — сложный, насыщенный.

«Сигарные коллекции сегодня считаются лучшим способом вложения средств»

- Это правда, что сигары нужно сочетать с определенными напитками?

- О, подбор напитка к сигаре — настоящее искусство! К одной подойдет коньяк, к другой — виски, к третьей — выдержанный ром… В зависимости от типа напитка сигара раскрывается совершенно по-разному. Напиток помогает расщепиться эфирным маслам, которые есть в сигаре, и они, уж поверьте, не пройдут мимо ваших рецепторов. К дорогой сигаре непременно нужен изысканный напиток! Например, у нас есть французский коньяк A. Handy Perfection, бутылка которого стоит 62 тысячи гривен! Perfectione переводится как «совершенство». Таких бутылок в мире всего 300. Коньяк этот 130-летней выдержки. Кроме напитков, нынче сигару модно сочетать… с книгой. Ведь каждая сигара — это образ определенного человеческого настроения.

- Между прочим, сигара издавна считается еще и символом сексуальности.

- Этот вопрос, кстати, очень часто задавали Зигмунду Фрейду. И знаете, что он отвечал, выкуривая очередную сигару? «Иногда сигара — это просто сигара».

- Сигарные коллекции считаются во всем мире лучшим способом вложения средств. Это верно?

- Да, на лондонском аукционе «Кристиc», к примеру, начальная цена на некоторые экземпляры сигар может доходить до 500 долларов за штуку, а проданный в 1989 году на аукционе «Сотбис» хьюмидор Джона Кеннеди ушел и вовсе за астрономическую цену — 159 тысяч долларов. Так что у украинских коллекционеров есть повод задуматься.

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів