ПОИСК
Події

В мариуполе троим младенцам ввели плазму с вич-инфекцией

0:00 19 серпня 2005
Оказалось, что донором была сотрудница станции переливания крови

У двух крошек, появившихся на свет в роддоме Мариупольской горбольницы Ь 3 (Донецкая область) и прошедших жизненно необходимую процедуру переливания плазмы, обнаружены антитела к ВИЧ-инфекции. Анализы крови третьего ребенка, получившего плазму того же донора, дали слабопозитивный результат. Обследование пострадавших детей продолжается, но областное управление здравоохранения уже пришло к выводу, что причиной ЧП было нарушение сроков карантинного хранения донорской плазмы, допущенное должностными лицами Мариупольской городской станции переливания крови.

- Плазма, которую ввели новорожденным, была получена от донора — одной из сотрудниц станции переливания крови — 31 мая нынешнего года, — рассказала «ФАКТАМ» заместитель начальника управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Лидия Липчанская.  — Тогда результаты исследования на ВИЧ были негативными  — инфекцию в крови не обнаружили. А 15 июня эта женщина снова сдала кровь — и результат тестирования на ВИЧ оказался позитивным. Контрольное исследование, проведенное в Донецком областном центре борьбы со СПИДом, это подтвердило. Естественно, донорский материал, полученный в июне, уже никуда не пошел. Сотрудники станции переливания крови выяснили, что плазму этого донора, взятую еще в мае, перелили троим новорожденным. Результаты исследований на наличие антител к ВИЧ у двоих детей оказались позитивными, у одного — слабопозитивными. Сейчас проводится контрольная проверка результатов исследования крови новорожденных в Донецке. При необходимости детям назначат адекватное лечение. Родители пострадавших малышей уже знают о случившемся, они вместе с детьми в больнице. Состояние малюток стабильное, их поместили в стационар для иммунологического обследования. Возможно, после антиретровирусного лечения антитела исчезнут.

По словам Лидии Липчанской, то, что этим троим малышам было необходимо переливание плазмы, подтвердила заведующая кафедрой неонатологии Киевской медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика профессор Елизавета Шунько. Комиссии, которая в минувший понедельник начала работать в Мариуполе, предстоит выяснить, почему детям ввели плазму, не выдержавшую карантинные сроки.

«Главный врач станции переливания крови и его заместитель будут уволены. Дело передано в прокуратуру», — значится в официальном пресс-релизе управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

РЕКЛАМА

- Несоблюдение карантинных сроков хранения плазмы перед ее отпуском в лечебные учреждения работники станции объяснили тем, что не хватает холодильного оборудования, — добавила Лидия Липчанская.  — К тому же с донорством в области очень сложная ситуация, кровезаменителей мало. По закону, выдерживать донорские материалы на карантине нужно полгода. По предварительным данным нашей проверки, невыдержанную плазму станция переливания крови в Мариуполе отпускала примерно в 30 процентах случаев.

Мариупольские врачи комментариев не дали и не позволили журналистам увидеться с родителями пострадавших детей. Дескать, на это нужно разрешение главврача. Хотя взрослые пациенты, не являющиеся подчиненными главного врача, вольны сами решать, общаться им с прессой или нет. Встретиться с «почти уволенными» должностными лицами Мариупольской станции переливания крови тоже не удалось: они разговаривали с членами государственной комиссии. Однако сотрудники станции в неофициальной беседе сказали, что законодательство Украины в вопросах трансфузиологии весьма противоречиво, поэтому они считают обвинения преждевременными и будут поддерживать своих руководителей, с которыми проработали долгие годы.

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів