ПОИСК
Події

Впервые в истории сша шеф-поваром белого дома стала женщина

0:00 19 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Уроженка Филиппин Кристета Комерфорд десять лет трудилась на главной кухне Америки в качестве помощницы шеф-повара. Продвинуться по служебной лестнице Кристете позволил уход на пенсию Уолтера Шеиба III, который попал в Белый дом благодаря Хиллари Клинтон.

Шеф-повар заявил о своем желании уйти еще в конце прошлого года. Начались кропотливые поиски достойной замены. Барбара Буш, первая леди США, лично ознакомилась с сотнями резюме, встречалась в Белом доме с некоторыми претендентами и давала им возможность проявить себя. В итоге удача улыбнулась Комерфорд. Помощница Шеиба зарекомендовала себя с лучшей стороны, когда в Вашингтоне принимали премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Кристета поразила гостей и хозяев изысками восточной кухни, традиции которой, по ее словам, она впитала с молоком матери. Только Комерфорд знает, сколько усилий пришлось приложить, чтобы в тот решающий для нее день с видимой легкостью накормить 134 человека.

Теперь на филиппинку, которая стала первой в истории США женщиной — шеф-поваром Белого дома, легла огромная ответственность. Ежемесячно в резиденции главы государства устраивают банкеты и званые обеды, на которые приглашают в среднем 2000 человек. Кроме того, именно шеф-повар ежедневно составляет меню и готовит еду для президента США, членов его семьи и небольших частных вечеринок. Зарабатывает шеф-повар Белого дома около 100 тысяч долларов в год.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів