ПОИСК
Світ

Разгерметизация кабины пилотов едва не стала причиной катастрофы еще одного пассажирского «боинга»

0:00 23 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Расследование инцидента с британским лайнером поможет специалистам разгадать тайну гибели кипрского самолета, неделю назад врезавшегося в гору в Греции

В минувшие выходные были обнародованы результаты вскрытия тел пассажиров и членов экипажа кипрского «Боинга-737», разбившегося в Греции 14 августа. Патологоанатомы пришли к выводу, что все люди (121 человек), находившиеся на борту лайнера, были живы в тот момент, когда самолет врезался в гору. Правда, эксперты не могут с уверенностью утверждать, находились ли жертвы авиакатастрофы в сознании. Напомним, что ранее заявлялось, что большинство пассажиров, а также пилоты, погибли от недостатка кислорода в результате резкой разгерметизации самолета. Теперь комиссии, расследующей причины трагедии, стало ясно, что давление в кабине и пассажирском салоне понижалось медленно.

Интересно, что такие же проблемы возникли в минувшую пятницу на борту еще одного «Боинга-737». Самолет, принадлежащий британской авиакомпании «Астреус эйрлайнс», выполнял чартерный рейс с острова Менорка в Лидс (Великобритания). 144 британских туриста возвращались домой после отпуска на Средиземном море. На высоте свыше 10 тысяч метров в кабине пилотов стало падать давление. Летчики надели кислородные маски и резко снизили самолет до трех тысяч метров, после чего запросили французских диспетчеров разрешить аварийную посадку. «Боинг» приземлился в Бресте. Осмотр показал, что самолет вполне мог лететь дальше, но руководство авиакомпании решило не рисковать и прислало за пассажирами другой лайнер. Этот инцидент, по мнению специалистов, должен помочь в разгадке тайны гибели кипрского «Боинга». Либо его пилоты не справились с возникшей ситуацией, либо им что-то помешало.

РЕКЛАМА
468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів