ПОИСК
Світ

Суд обязал фармацевтическую компанию выплатить 253 миллиона долларов родственникам 59-летнего американца, который скончался от инфаркта из-за… Лекарства от артрита

0:00 23 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Суд присяжных в Техасе признал известную фармацевтическую компанию «Мерк» виновной в смерти 59-летнего американца Роберта Эрнста. Мистер Эрнст, болевший артритом, на протяжении долгого времени регулярно принимал препарат виокс, разработанный специалистами «Мерк». Лекарство вызвало у Роберта сердечную аритмию, которая, по мнению врачей, и стала причиной его преждевременной смерти от инфаркта. Техасский суд распорядился, чтобы фармацевтическая компания выплатила вдове Эрнста 253 миллиона долларов.

Адвокаты «Мерк» заявили, что намерены подать апелляцию. Они считают, что присяжные в вынесении вердикта руководствовались эмоциями, а не реальными фактами. А они таковы. Виокс прошел все необходимые тесты, прежде чем «Мерк» получил право на его продажу в 1999 году. У препарата были прекрасные показатели, и он пользовался огромной популярностью во всем мире. Его принимали более 20 миллионов человек. Эксперты «Мерк» продолжали отслеживать, как ведет себя виокс в различных ситуациях. Со временем в инструкцию по его применению были добавлены дополнительные противопоказания. В 2004 году выяснилось, что у пожилых пациентов, принимающих виокс более 18 месяцев подряд, вдвое увеличивается риск сердечного приступа. В сентябре того же года компания «Мерк» по собственной инициативе отозвала препарат из продажи во всех странах, где реализовывалась ее продукция. Что касается конкретного случая в Техасе, то адвокаты компании намерены доказать: Роберт Эрнст страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями, следовательно, он не обратил внимания на противопоказания, указанные в инструкции по применению виокса.

Адвокаты миссис Эрнст заявили, что компания «Мерк» в очередной раз пытается обмануть общественность. Около десяти лет ее руководство скрывало опасный побочный эффект виокса. И понятно почему — препарат принес компании прибыль в размере 2,5 миллиарда долларов! Однако начиная с 1999 года во всем мире были зарегистрированы 27785 случаев инфаркта у людей, регулярно принимавших виокс. Большинство из них умерли. На сегодняшний день в разных странах находятся в судопроизводстве более 4200 исков к компании «Мерк». Решение техасского суда может стать прецедентом, который позволит судьям в других странах вынести по этим делам обвинительные приговоры. В этом случае американской компании придется выплачивать компенсации, общая сумма которых составит несколько миллиардов долларов.

«ФАКТАМ» удалось выяснить, что препарат виокс был зарегистрирован в нашей стране в 2001 году, но в аптечной сети так и не появился. Как нам сообщили в киевских аптеках, в Украине уже несколько лет продается индийский препарат рофика, который является аналогом (генериком) американского виокса.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів