ПОИСК
Політика

Министр иностранных дел борис тарасюк: украина и россия перейдут на режим обоюдных поездок по загранпаспортам

0:00 23 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил в прямом эфире на «5-м канале». «Что касается введения загранпаспортов, то, в принципе, я думаю, что тот порядок, который сейчас действует, постепенно трансформируется в норму пересечения границы с предъявлением загранпаспортов. Такова международная практика. И мы от этого никуда не денемся», — сказал Борис Тарасюк. Напомним, что сегодня граждане Украины и России могут ездить друг к другу в гости по внутренним паспортам своих стран.

Министр иностранных дел отметил, что во взаимоотношениях Украины с большей частью стран мира закрепился режим поездок по заграничным паспортам. Исключение составляют лишь Россия и Белоруссия. «Но я думаю, что со временем это будет также приведено в соответствие с нормами международной практики, и будет порядок пересечения границы по загранпаспортам», — полагает Борис Тарасюк.

Глава внешнеполитического ведомства считает: необходимо отказаться от политических спекуляций на тему о том, кто первым, Россия или Украина, предлагает ввести режим поездок по заграничным паспортам. Ранее первый замминистра иностранных дел Антон Бутейко заявил, что Россия настаивает на введении с 1 января будущего года режима пересечения украинско-российской границы по заграничным паспортам. Этот вопрос должен решиться в сентябре. Еще раньше МИД Украины заявил о своей готовности и в дальнейшем вести переговоры с российской стороной относительно того, чтобы максимально упростить режим пересечения украинско-российской границы.

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів