ПОИСК
Політика

Яблочный спас принес детям радость крещения

0:00 23 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В церкви Свято-Вознесенского монастыря в буковинском селе Банчены состоялся обряд крещения. Малыш, которого оставили родители, получил имя Дмитрий. Он доверчиво прижимался щекой к крестному, ощущая тепло, с которым отец пятерых детей Юрий Бойко держал его на руках. Таких детишек, которые потеряли родителей, стали вдруг никому не нужны, в детском приюте при Банченском монастыре более 130. Но именно здесь они нашли свою настоящую семью.

За состоявшимся обрядом наблюдали десятки пар любопытных детских глазенок. В них не было грусти или слез, они не глядели настороженно, как обычно смотрят беспризорные. Их глаза счастливо блестели. Только добро озаряет детские глаза. Здесь у детей нет ощущения брошенности. Напротив, они чувствуют себя защищенными.

Мужской монастырь и детский приют появились в буковинском селе Банчены почти 11 лет назад. По легенде, на месте, где построен монастырь, раньше стоял 300-летний дуб. Теперь тут большое хозяйство: кроме нескольких церквей и часовенок монастырь имеет поля, пасеку, фруктовый сад, виноградники, пруд с рыбой и даже фермы. А еще — почти полторы сотни оставленных детей, которые хорошо одеты, ухоженны и, слава Богу, выглядят счастливыми.

Многих из них оставили родители, завязнув в беспробудном пьянстве или наркотиках. Сюда поступали дети-сироты из государственных интернатов с коростой, детским церебральным параличом и даже ВИЧ-инфицированные. Но в результате каждый ребенок нашел в монастырском приюте для себя самое важное — семью и здоровье. Здесь им помогают излечить не только болезни, но и душевные раны.

РЕКЛАМА

Больше всех прилагает к этому свои усилия и молитвы настоятель отец Михаил. Он ищет лучших медицинских специалистов и лично возит больных детей на операции по всей Украине. Судьба свела его с теперь уже бывшим главой НАК «Нефтегаз Украины» Юрием Бойко, который посодействовал газификации села Банчены и самого монастыря. С тех пор он старается приезжать сюда почаще и помогать приюту.

Юрий Бойко приехал сюда на праздник Преображения Господнего, известного в народе как Яблочный Спас. Дети как раз пели. Когда закончили, окружили гостя — каждому достался подарок. Перед началом обряда крещения «виновник» торжества неожиданно расплакался.

РЕКЛАМА

- Я понимаю, почему ты плачешь, — с теплотой в голосе произнес будущий крестный. Он бережно взял ребенка на руки, и тот скоро успокоился. Все-таки даже не умеющее говорить дитя чувствует ласковое отношение к себе. А уж как обращаться с детьми, Юрий Бойко, у которого пятеро детей, знает.

Когда гость уезжал, дети долго не хотели его отпускать. «Не уходите», — просили они почти хором. Да и сам он не спешил: атмосфера, которая царит в Банченском монастыре, прекрасный обряд крещения — все это несет огромный позитивный заряд. Юрий Бойко даже признался, что ощутил себя здесь очень счастливым. Лидер Республиканской партии просто не смог обойти ту часть жизни, без которой нет смысла в завтрашнем дне. Ведь думать о детях сейчас — это заботиться о нашем будущем.

РЕКЛАМА

1102

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів