ПОИСК
Спорт

Мужская сборная украины выиграла «серебро» универсиады

0:00 23 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А наша женская национальная команда пробилась в решающий раунд дополнительного квалификационного турнира Евро-2005

Сборная Украины завоевала «серебро» Всемирных студенческих игр. В решающем матче украинцы уступили команде США — 70:85. Это было первое поражение подопечных Геннадия Защука на Универсиаде в Измире. Американцы лидировали на протяжении всего матча и вполне заслуженно — 13-й раз в своей истории — завоевали «золото» студенческих Игр. Нашей же команде явно не хватало квалифицированных высокорослых игроков, которые могли бы справиться с мощными и напористыми американцами. Впервые за последние четыре игры Алексей Печеров не стал самым результативным среди украинцев. В финале он набрал 10 очков (сделал также 11 подборов). Результативнее игрока БК «Киев» на этот раз были братья Кривичи: Игорь (19 очков) и Ростислав (16).

Наверняка помог бы сборной Украины на Универсиаде Сергей Лищук, но, увы, отправиться в Турцию ему помешала простуда. К слову, игрока «Химика» всерьез рассчитывает заполучить мариупольский «Азовмаш», но Лищук по контракту еще два года принадлежит клубу из Южного. «Химик» отпускать своего нападающего не хочет, хотя сам Лищук горит желанием перебраться в Мариуполь. Назревает скандал.

Добавлю, что сборная США в полуфинале разгромила россиян — 120:80, а наша команда право сыграть в финале заслужила своей победой над сборной Сербии и Черногории — 69:63.

Женская сборная Украины пробилась в решающий раунд дополнительной квалификации Евро-2005. Два последних матча группового турнира украинки проводили на своей площадке. Сначала наша команда обыграла сборную Израиля — 81:66, а затем разгромила хорваток — 97:63.

РЕКЛАМА

Надо сказать, что сборная Хорватии имела шанс обойти украинок. Для этого балканкам надо было обыграть наших баскетболисток с разницей более чем в 8 очков. Начало матча было за гостьями: они вели в счете 8:2. Но затем наша команда резко прибавила в игре, к чему соперницы оказались совершенно не готовы.

Главный тренер сборной Украины Марина Ткаченко осталась довольна игрой своих подопечных:

РЕКЛАМА

- Я рада, что команда прогрессирует от матча к матчу, что нам удалось избавиться от имиджа аутсайдера соревнований, сложившегося при прошлом руководстве сборной. Впереди поединки с командами Польши и Словакии. Считаю, что у нас есть шансы пробиться на чемпионат Европы, так как по игре не уступаем своим соперницам. Единственное, в чем мы проигрываем, так это в опыте. У нас много молодых игроков.

Самой результативной в составе сборной Украины в шести матчах группы С стала Александра Горбунова (17,5 очка в среднем за матч). Напомним, что перед стартом этой отборочной кампании Горбунова оказалась в центре скандала, связанного с ее переходом из запорожской «Козачки» в венгерский «Шопрон». Самая перспективная баскетболистка страны в разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» объяснила, почему решила сменить клуб.

РЕКЛАМА

- Просто мне очень хотелось играть, — отметила Александра Горбунова.  — У меня вроде бы неплохо получалось и в юниорской, и в молодежной сборных Украины. Уже год назад стали приглашать в национальную команду. Однако в «Козачке» меня упорно держали на скамейке запасных. Сложилась интересная ситуация: помочь команде я не могла, а отпускать в другой клуб меня не хотели.

- Так где же вы все-таки будете играть в следующем сезоне?

- В «Шопроне». Вот сейчас хочу попросить Марину Ткаченко отпустить меня на пару дней в Запорожье. Надо форму сдать, документы из университета забрать. Меня ведь за то, что я не сыграла на украинских студенческих играх, отчислили из вуза. Надеюсь уладить конфликт и перевестись в другое учебное заведение.

- Такое впечатление, что между вами и игроками «Козачки», которые из-за вашего конфликта с клубом поначалу отказывались выступать за сборную, существует некоторый барьер.

- Я этого не замечаю. В сборной, в отличие от «Козачки», отличный микроклимат. Здесь нет ожесточенной борьбы за место в составе, никто никого не притесняет. Все объединены общей идеей, все горят желанием пробиться в финал континентального первенства.

В последнем квалификационном раунде вместе со сборной Украины борьбу за единственную путевку поведут команды Польши и Словакии. Этот мини-турнир пройдет в турецкой Бурсе. 28 августа наши соперницы сыграют между собой. 29 августа сборная Украины встретится со словачками, а

30-го — с польками. Сильнейший из этого трио уже 2 сентября в той же Бурсе стартует на Евро-2005 в одной группе с командами Чехии, Латвии, Германии, Греции и Франции.

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів