ПОИСК
Події

Цена одной рыбы, подготовленной к жизни в неволе, может достигать тысячи долларов

0:00 23 серпня 2005
Супруги Яна и Александр Яновские открыли первый в Киеве океанариум

Единственный в столице океанариум находится на Харьковском массиве, в помещении величиной с гимнастический зал. Вдоль стен и посреди зала выставлено несчетное количество очень больших аквариумов, многие из которых вмещают по две тонны(!) воды. В одном аквариуме живут «звезды» океанариума — черноперые акулы Ксюша и Нуцка из Индийского океана. «Они очень подвижные и… пугливые, — говорит хозяин океанариума Александр Яновский.  — Мы просим посетителей не делать резких движений возле аквариума с акулами и не фотографировать их со вспышкой. А то ведь хищницы могут испугаться и так «въехать» в стекло, что разобьют себе морды. Такие случаи у нас уже были». Александр демонстрирует фотографии, на которых запечатлена Ксюша с кровавой раной на носу: «Больше черноперых акул в Украине нет. У нас живет еще кошачья акула, но она много времени лежит на дне и поэтому менее зрелищна. Наши хищницы еще очень молоды, через несколько лет они достигнут как минимум метровой длины (в океане черноперые акулы вырастают до двух с половиной метров). Представляете, какой большой аквариум придется строить!»

«Для разведения рыб мы арендовали трехкомнатную квартиру»

- Как мы с Сашей увлеклись аквариумистикой? — переспрашивает Яна Яновская, открывшая с мужем океанариум.  — Это началось шесть лет назад, вскоре после нашего знакомства. Саша предложил сходить на Птичий рынок. Ему тогда приглянулся аквариум. Муж рассматривал его со всех сторон, спрашивал о чем-то продавца. Думаю: раз уж так сильно хочет, пусть купит. Первый блин получился комом. Через неделю рыбки у нас передохли, но Сашу это не остановило. Наоборот, у него появился живейший интерес к разведению рыб. Вскоре и я этим увлеклась. Разве не достижение, скажем, то, что у тебя размножаются рыбки, потомство от которых умудряется получать лишь один аквариумист во всем СНГ? Вскоре мы сняли трехкомнатную квартиру, чтобы поместить там аквариумы. Как заработать деньги на рыбках, мы тогда не думали. Правда, истратили на увлечение столько, что и вспоминать страшно. Но со временем многому научились. Сначала открыли магазин аквариумистики, а потом — океанариум. Спросите, зачем он нам? Океанариумы есть во многих больших городах мира. А Киев чем хуже? Скоро начнется учебный год, и мы будем принимать по четыре-пять экскурсий школьников в день. У нас есть профессиональный экскурсовод. За здоровьем рыб, их питанием следит опытный ихтиолог, за качеством воды — химик. Воду для аквариумов с морскими рыбами делаем из пресной, добавляя в нее нужное количество соли.

Мы с Сашей побывали во многих зарубежных океанариумах, набрались знаний, а затем уж взялись за создание собственного. Хотим построить океанариум, как на Западе: с огромным прозрачным резервуаром на сотни тонн воды.

«А сейчас мы вам покажем сома Степу, он ведет себя почти как собака», — говорит Александр Яновский. Для демонстрации трюка он принес лестницу. Взобравшись на нее, Александр поплескал рукой по водной глади, и к нему поспешил полуметровый красавец сом. Возбужденно шевеля длиннющими усами, он стал подставлять большую голову, спину, чтобы погладили.

РЕКЛАМА

- Это мой тесть так его воспитал, — объясняет Александр.  — Четыре с половиной года назад взял у нас маленького, размером с два спичечных коробка, сомика, кормил его с рук, ласкал, вот Степа и вырос домашним. Видите, он значительно отличается от сомов, которые водятся в Днепре: светлые полосы на боках, красный отлив на хвосте. Родина Степы — река Амазонка. Кстати, все 60 видов пресноводных рыб, которые живут в океанариуме, либо амазонские, либо обитатели озер Африки: они самые яркие. А морских рыб у нас около 100 видов.

«Осьминог отвинтил крышку пластмассовой бутылки, чтобы достать оттуда креветку»

Покупка аквариума для морских рыб — дорогое удовольствие. Средний аквариум (на 250-300 литров) обойдется как минимум в 2500-3000 долларов. Кораллы стоят от

РЕКЛАМА

40 до 500-600 долларов за штуку. Теперь о рыбах. Если они только привезены, цена относительно невелика  — от 15 долларов за экземпляр. Но выживут ли рыбы без профессионального ухода — это вопрос. Оказавшись в неволе, они переживают стресс, болеют, причем поголовно. Их надо вылечить и приучить к другой жизни, иному корму. Выживают при этом далеко не все, поэтому и цена адаптированных экземпляров порой увеличивается в десятки раз. Скажем, за одну крупную рыбу-императора надо заплатить тысячу долларов. Впрочем, самые дешевые экземпляры стоят от 18 долларов.

Яна и Александр ездили на Цейлон посмотреть, как добывают в океане рыб для аквариумов. Оказывается, местные умельцы умудряются ловить рыбу руками, для чего отплывают на лодке метров на сто от берега.

РЕКЛАМА

- Чем кормите акул? — задаю вопрос ихтиологу океанариума Сергею Ларионову.

- Кальмарами. Кстати, едят акулы лишь раз в неделю. Специальное питание — «бульон» из планктона — требуется кораллам и актиниям — организмам, похожим на цветы. Поднесешь к актинии корм — и она захватывает его своими «лепестками». Их нельзя трогать, иначе получишь ожог. Хищники есть и среди кораллов, поэтому далеко не всех рыб можно помещать в аквариум с ними.

- Мечтаю завести осьминога, — продолжает Александр Яновский.  — Правда, содержать этих животных непросто: они очень умны. У моего товарища в Одессе живет осьминог в аквариуме под замками. Тем не менее осьминог порой умудряется щупальцем открыть их, а затем сбросить крышку. Его уже несколько раз находили на полу. А однажды провели эксперимент: посадили креветку в пластиковую бутылку с водой, завинтили крышечку и бросили бутылку в аквариум. Минут через тридцать осьминог сообразил, как отвинтить крышку, и достал-таки добычу. Вы бы видели, какие у него глаза! Взгляд осмысленный, как у человека…

724

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів