ПОИСК
Події

Туннель, проложенный под рекой прут, предназначался для бегства партийной элиты при ядерном ударе?

0:00 23 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
По обе стороны таинственного подземного сооружения, обнаруженного в Черновцах, высятся башни с бетонными стенами метровой толщины

В начале августа черновицкие, а затем и общенациональные средства массовой информации сообщили сенсационную новость: на окраине Черновцов под рекой Прут найден таинственный туннель. С тех пор вокруг него не стихают споры журналистов и ученых. Одни считают, что сооружение под рекой создавали в стратегических целях: в случае подрыва моста по туннелю могли перебрасывать войска. Другие утверждают, что на самом деле он предназначался для бегства партийной элиты при ядерном ударе.

Впрочем, когда страсти поутихли, выяснилось, что для старожилов и специалистов городского хозяйства туннель под рекой — не такая уж и новость…

Зачем для водопровода понадобилось рыть такой обширный туннель, предстоит выяснить специалистам

- О башнях возле моста и туннеле под Прутом я знаю уже много лет, ведь они имеют непосредственное отношение к водоканалу, — рассказывает начальник водопроводных станций Черновцов Павел Козлов.  — Построенный еще во времена Австро-Венгерской империи в 1912 году, туннель предназначался для подачи в город воды. Владелец водоканала (в те времена предприятие было частным) пригласил для прокладки специалистов из Италии. Мощной бурильной техники тогда не было, поэтому вся работа велась вручную.

Данные о том, сколько времени строили туннель, не сохранились, однако, судя по его размерам, на это были затрачены колоссальные усилия. Сооружение представляет собой две десятиметровые башни, построенные на противоположных берегах Прута. Под башнями находятся четыре цилиндрических подземных яруса, каждый около шести метров высотой и пяти метров в диаметре. Из последнего яруса, на глубине около 25 метров под землей, открывается арочный туннель размерами три на четыре метра, который тянется под рекой на 250 метров. В туннеле проложены австрийские 250-миллиметровые трубы, по которым в Черновцы когда-то подавалась вода. Очевидно, главное предназначение сооружения — все-таки «водопроводное». Ну а зачем для прокладки труб понадобилось строить такой обширный туннель, пока точно не известно. Большинство специалистов считает, что сооружение имело стратегическую цель — в случае подрыва моста (который построили рядом) по туннелю могли переправлять войска и гражданское население. Руководство Черновицкого водоканала обратилось в архивы Румынии, Австрии и Германии с просьбой найти техническую документацию, которая бы расставила точки над «i». Однако ответа пока не получило.

РЕКЛАМА

- Проложенный австрийцами водопровод исправно действовал почти до конца Второй мировой войны, — продолжает Павел Михайлович.  — А в 1944 году немцы, отступая, взорвали туннель и оставили город вообще без воды. Советская власть не имела времени и средств на восстановительные работы, поэтому новый водопровод протянули в обход старого — по мосту. С тех пор об утратившем свое практическое значение туннеле стали понемногу забывать…

Необычные башни возле моста привлекали любителей «экзотики» во все времена. Поднявшись по металлической лестнице на верхнюю площадку, и теперь можно обнаружить нацарапанные на черепице надписи на румынском языке, к примеру: «Annamaria — 21. IV. 1929».

РЕКЛАМА

В советские времена вход в башни круглосуточно охраняли вооруженные часовые

Однако в советские времена вход сюда был запрещен — имевший стратегическое значение мост (долгие годы он был единственным мостом через Прут на трассе Черновцы-Киев) круглосуточно охраняли вооруженные часовые, которые отгоняли от башен любителей оставить свой автограф. А в 1969 году небывалый паводок настолько поднял в реке уровень воды, что та через люк на крыше башни попала внутрь и затопила все сооружение.

О туннеле снова вспомнили лишь весной этого года. Вернее, он сам напомнил о себе. Через небольшое отверстие на высоте трех с половиной метров (а это около десяти метров над уровнем воды в Пруте) из башни неожиданно потекла вода. Этим феноменом сразу заинтересовался начальник Черновицкого водоканала Михаил Оленюк. Вода, вытекавшая из башни над Прутом, неопровержимо доказывала, что туннель герметичен, в другом случае ее уровень непременно сравнялся бы с речным. Работники водоканала попытались откачать воду через люк на крыше башни. Вопреки ожиданиям, новая вода на место откачанной (анализ показал, что она не отличается от речной) не прибывала. Михаил Оленюк рассказал о непонятном явлении журналистам, после чего и возникла «черновицкая сенсация».

РЕКЛАМА

- Мы откачали воду из верхнего яруса и пробурили в стене башни небольшой вход, — говорит Павел Козлов.  — Здесь пришлось поморочиться — башни оказались построены из монолитного бетона метровой толщины! На сегодня вода уже откачана из трех подземных ярусов, ее уровень намного ниже дна реки, что лишний раз подтверждает — несмотря на взрыв, туннель сохранил свою герметичность.

Экипированному сапогами, курткой и перчатками корреспонденту «ФАКТОВ» позволили спуститься до третьего яруса, чтобы сделать несколько фотоснимков. С каждой ступенькой заржавевшей металлической лестницы воздух в башне становится все более холодным и сырым, а светлое отверстие наверху — все более тусклым. Первое, что поражает в подземелье, — абсолютно гладкие бетонные стены, которым вода не причинила ни малейшего вреда, а также заржавевшие трубы. Каждый ярус разделяет покрытая липким илом бетонная перегородка с небольшим круглым отверстием, куда по лестнице может протиснуться лишь один человек. Перебрасывать под Прутом войска по столь узкому лазу было бы очень долго, зато для небольших групп людей подобный подземный ход идеален. Здесь уже более шестидесяти лет не ступала нога человека. Правда, в прошлом месяце туннель пытались обследовать водолазы Днестровского водохранилища. Они добрались до заиленного входа и обнаружили остатки электропроводки. Продвинуться дальше водолазы не решились…

Осушенный туннель еще придется очищать от ила. В ходе расчистки, наверное, и раскроется главная тайна монументального сооружения — его предназначение. Ведь, если под землей был всего лишь обычный водопровод, зачем немцам было взрывать его? Что с туннелем будет дальше, решат местные власти. Вне всяких сомнений, он станет очень привлекательным туристическим объектом, кроме того, под Прутом, как когда-то, можно опять пустить воду для Черновцов.

3030

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів