ПОИСК
Світ

На популярных альпийских курортах швейцарии, австрии и германии из-за наводнения погибли 11 человек

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Местных жителей и туристов снимают с крыш домов вертолетами

Наводнения, причиной которых стали ливни, уже третьи сутки идущие в Центральной и Восточной Европе, вызвали настоящий хаос на популярных альпийских курортах, расположенных в горных долинах. В Швейцарии, Австрии и Германии погибли в общей сложности 11 человек. Еще несколько считаются пока пропавшими без вести. Всего же в Европе за последние сутки погибли около 40 человек. Только в Румынии за ночь стихия унесла жизни семи пожилых людей — их смыло с моста. Всего же в августе в Румынии в результате наводнения погибли 25 человек.

В Швейцарии были эвакуированы более тысячи жителей альпийских деревень. Однако это лишь малая часть тех, кто нуждается в помощи. Многие небольшие курорты оказались отрезаны от мира. Добраться сюда можно только по воздуху. Железные и автомобильные дороги разрушены грязевыми оползнями. Сильное течение вышедших из берегов рек делает эвакуацию на лодках крайне опасной. Местных жителей и туристов снимают вертолетами с крыш. Тем же способом спасают пострадавших в затопленных районах Берна. Река Аре нанесла удар и по историческим районам швейцарской столицы.

В Австрии пострадала западная часть страны. Здесь в спасательных операциях задействованы 17 тысяч военных и пожарных.

В Баварии (Германия) не выдержали напора воды несколько дамб. Разрушения здесь значительные. По оценке экспертов, уже сейчас ущерб, причиненный земле Бавария, составляет миллиард евро! Власти в первую очередь пытаются восстановить основные коммуникации. Ни один из наземных видов транспорта пока не работает.

РЕКЛАМА

В Болгарии 14 тысяч жителей страны остались без крова. Их дома полностью разрушены. За три недели здесь погибли не менее 20 человек. В Молдове от проливных дождей пострадали десятки зданий в окрестностях Кишинева.

В Словении и Хорватии уровень воды в реке Мура на пять метров выше обычного. Дороги размыты. Правительство Хорватии объявило в республике чрезвычайное положение.

РЕКЛАМА

172

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів