ПОИСК
Світ

С первого декабря в россии меняются телефонные коды

0:00 26 серпня 2005

Российское правительство намерено в течение ближайшего года привести телекоммуникационную систему всей страны в соответствие с международными стандартами. В связи с этим с 1 декабря в Москве и Московской области, а также еще в 17 областях европейской части России изменятся междугородные коды. Начиная с сентября автоматические информаторы будут оповещать российских абонентов о переменах.

Так, код Москвы будет изменен с 095 на 495, код Московской области с 096 на 496. Соответственно, в кодах остальных областей первый ноль также будет изменен на четверку. С 1 декабря 2005 года по 31 января 2006 года старые и новые коды будут действовать наравне. Кроме того, в самой Москве вводится код 499. Он выделен для 2 миллионов подготовленных новых номеров, что объясняется очень большим количеством абонентов в российской столице.

До конца следующего года Россия перейдет на принятый в большинстве стран мира порядок набора номера при звонке в другой город или за рубеж. Вместо привычной восьмерки или комбинации 8-10 нужно будет набирать 0 для междугороднего звонка и 00 для международного звонка.

Кроме того, изменятся и номера экстренных служб  — милиции, пожарных, скорой помощи. Планируется ввести для них единый номер 112. Набрав его, звонящий сможет поговорить с дежурным диспетчером, который в зависимости от услышанной информации либо переключит абонента на нужный номер, либо в экстренных случаях самостоятельно вызовет представителей соответствующих служб.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів