ПОИСК

Глухота не подкрадется незаметно, если контролировать свой слух

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Обратите внимание, как часто вы переспрашиваете собеседника

Бываете ли вы поражены, обнаружив вдруг около себя подошедшего человека, хотя вы не слышали, как он к вам приближался? Если да, это уже повод для тревоги. Возможно, у вас постепенно снижается слух. Его редко теряют внезапно. Конечно, если ухо болит, лучше не заниматься самолечением, а как можно быстрее показаться отоларингологу, чтобы не пропустить воспаление. То же необходимо сделать при появлении устойчивого шума или свиста в ушах. А если очевидных симптомов нет?

Проверьте себя: так ли четко, как и раньше, вы слышите тиканье часов или шум работающего кондиционера. Прислушайтесь в своей квартире к звукам за спиной и определите, можете ли вы их слышать отчетливее? С какой стороны они доносятся?

Люди обычно жалуются на забывчивость в таких случаях: вода перелилась через край ванны или почти выкипела из чайника. На самом же деле объяснение может быть связано с тем, что человек не расслышал свист чайника или звук текущей из крана воды. Если такие вещи случаются достаточно часто, причиной может быть снижение слуха.

В разговоре с окружающими вы не можете уловить сути вопроса, с которым к вам обратились. Не спешите связывать это с нарушением функции мозга. Возможно, вы не разобрали, не расслышали какие-то отдельные слоги и поэтому неправильно истолковали обращенную к вам речь. Можно ли улучшить слух, определит отоларинголог.

РЕКЛАМА

Подготовила Татьяна КОСТЮК

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів