ПОИСК

Если вас ужалила медуза, промойте рану пресной водой и смажьте… Мякотью свежего помидора

0:00 26 серпня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Следует также принять противоаллергический препарат

Отдохнуть на море во время отпуска мечтают практически все. Приятно позагорать на пляже, искупаться в теплой соленой воде, отправиться в морские глубины, чтобы полюбоваться на кораллы и разноцветных рыб. Но отдых на море таит много опасностей. Морские обитатели не так уж и безобидны.

 

Плескаясь в воде у самого берега, можно наткнуться на медузу, которая, защищаясь, жалит своего врага щупальцами. После этого на коже появляется ожог — покраснение и небольшая припухлость. Надо промыть рану большим количеством теплой пресной воды, удалить нити медузы с помощью пинцета или липкой ленты. Рекомендуется протереть ужаленное место нашатырным спиртом или уксусом, а затем нанести противоаллергический крем и принять антигистаминный препарат. А можно смазать место ожога мякотью свежего помидора. В некоторых случаях после контакта с медузой может начаться тяжелая аллергическая реакция: тошнота, затрудненное дыхание, сильное вздутие в области ожога. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу, как и в том, когда медуза повредила слизистую глаза.

 

РЕКЛАМА

Если вы порезались о кораллы, следует промыть рану пресной водой, затем намылить и еще раз хорошо ополоснуть. После обработайте ранку перекисью водорода. Смажьте мазью, содержащей антибиотики. Если вы не окажете себе помощь, кожа в области пореза опухнет и воспалится, так как в «коралловую» рану обязательно попадает небольшое количество животного белка.

 

РЕКЛАМА

Морской еж, на которого можно случайно наступить, выбрасывает множество иголок. Они вонзаются глубоко под кожу и вызывают сильные боли. Скорее всего, многие из них придется удалять хирургическим путем. Ведь известковые иголки ежей легко обламываются, самостоятельно вы не всегда сможете их удалить полностью, и они будут вызывать гнойное воспаление. Но все же можно попытаться оказать себе помощь: попарьте пострадавшую ногу (руку) 30 минут, а затем попытайтесь вынуть иглы пинцетом. Промойте пораженную кожу с мылом и наложите противовоспалительную обезболивающую мазь, содержащую антибиотики. Кстати, множественные уколы ежей могут вызывать судороги, паралич, так что лучше показаться специалисту.

Подготовила

РЕКЛАМА

Мария ЗАВАДА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів